Posted 19 декабря 2007,, 10:37

Published 19 декабря 2007,, 10:37

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Главное, чтобы пиротехника не испортила новогодние праздники

19 декабря 2007, 10:37
20 декабря в Белгородской области стартует оперативно-профилактическая операция «Пиротехника», организованная органами внутренних дел области. Сотрудники ОВД будут следить за распространением пиротехнических изделий на территории региона и пресекать попытки нарушения порядка их распространения.

На сегодняшней пресс-конференции начальник отдела по лицензионно-разъяснительной работе УВД Белгородской области Сергей Фролов, заместитель начальника отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке Сергей Ростовский и старший инженер отдела организации Управления государственного пожарного надзора по Белгородской области Александр Мерзликин рассказали журналистам об особенностях проводимой операции.

Реализация пиротехники на территории России возможна лишь с наличием лицензий и соответствующих сертификатов. Все пиротехнические изделия по степени потенциальной опасности делятся на пять классов. В свободной продаже могут быть только изделия 1–3 классов. Радиус опасной зоны у изделий 1 класса составляет до 0,5 м., 2 класса – до 5 м., 3 класса – до 20 м. Эти изделия можно использовать для показов фейерверков, как говорится, для себя. Изделия 4–5 классов (опасная зона более 20м) могут использовать только профессионалы: предприятия, организации, имеющие лицензии на данный вид деятельности. Кроме того, они осуществляют с письменного разрешения администраций местного самоуправления и по согласованию с органами внутренних дел и МЧС.

Опасными могут быть и изделия 1–3 классов, при несоблюдении элементарных правил безопасности. Так, по словам Сергея Фролова, в прошлом году термический ожог шеи получил старооскольский мальчик от взрыва петарды, которая попала ему за воротник.

Потенциально опасными являются и пиротехнические изделия, которые не прошли сертификацию. «Любой покупатель может проверить сертификацию того или иного изделия. Он может потребовать сертификат, сверить номера штампов на документе и непосредственно на продукции, – пояснил заместитель начальника отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке УВД области Сергей Ростовский. – К тому же на всех товарах, прошедших сертификацию, правила использования должны быть только на русском языке».

Эти требования будут проверять сотрудники ОВД при инспектировании торговых точек по продаже «взрывных подарков». За прошедшую неделю уже был изъят контрафактный товар на сумму около 17 тыс. рублей. Профессиональный пиротехник Сергей Сурков, директор рекламного агентства «Аврора», которое занимается организацией фейерверков, предупредил, что из-за того, что в соседней Украине продажа петард запрещена, весь поток взрывной продукции направился к нам. Есть опасность приобрести профессиональные взрывные устройства, даже не подозревая об этом. «Поэтому нужно быть внимательным при покупке пиротехники, чтобы она не испортила праздник», – добавил Сергей Эдуардович.

Операция «Пиротехника» на территории области проводится уже не первый год. В прошлом году при её проведении было выявлено 147 фактов нарушений правил оборота пиротехники, вынесено 133 предписания об устранении выявленных нарушений, составлено 137 протоколов об административных правонарушениях, приостановлено функционирование 7 объектов по распространению пиротехнических изделий, изъято из оборота более 25 тыс. шт. пиротехнических изделий на сумму свыше 220 тыс. рублей.

Анастасия Саенко

"