Posted 18 декабря 2007,, 11:07

Published 18 декабря 2007,, 11:07

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

Сегодня день образования управления собственной безопасности МВД

18 декабря 2007, 11:07
18 декабря 1995 года Указом Президента России в составе МВД было создано Управление собственной безопасности. На новое оперативное подразделение были возложены особые функции, в том числе государственная защита сотрудников милиции и пресечение преступлений, совершаемых сотрудниками и работниками органов внутренних дел. В составе УВД Белгородской области отдел собственной безопасности был образован в июле 1996 года.

К 1995 году выяснилось, что инспекция по личному составу, существовавшая в составе милиции с 1924 года, не имеет возможности в полном объёме выполнять работу по обеспечению законности в системе МВД России. Ситуация в стране изменилась, криминалитет начал массовую атаку на органы и подразделения милиции. Необходимо было новое подразделение, имеющее возможность на высоком профессиональном уровне проводить оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправной деятельности сотрудников и гражданских служащих органов внутренних дел.

Более того, криминальная обстановка в стране потребовала от МВД создания надежной системы, обеспечивающей оперативное реагирование на каждую информацию о противоправных действиях в отношении сотрудников милиции; организацию государственной защиты при попытках преступников воздействовать каким-либо образом на сотрудников милиции или его близких в связи с осуществлением ими своих служебных обязанностей.

В составе УВД Белгородской области отдел собственной безопасности был образован в июле 1996 года. Через семь лет он был преобразован в Управление собственной безопасности Управления внутренних дел Белгородской области.

За время своей деятельности Управлением собственной безопасности было предотвращено проникновение на службу в ОВД лиц, вынашивающих преступные намерения, организована работа по обеспечению государственной защиты сотрудников милиции. Сотрудники милиции, преступившие закон, понесли заслуженное наказание, многие правонарушители были изгнаны из рядов милиции.

Особым участком работы сотрудников управления является Северо-Кавказский регион, куда они периодически убывают в служебные командировки. В УСБ УВД по Белгородской области проходят службу сотрудники милиции, пришедшие из различных служб и подразделений. Это и бывшие следователи, и сотрудники оперативных подразделений, и участковые уполномоченные милиции. Незапятнанная репутация, высокие морально-волевые качества – неотъемлемые условия приема на службу в УСБ. Естественно, необходим минимальный опыт оперативной или следственной работы (5 лет).

УСБ УВД по Белгородской области, начиная с момента образования, принимаются меры по усилению профилактического влияния на сотрудников. Основным приоритетом подразделения в работе с личным составом является именно предупреждение противоправной деятельности, а не только наказание сотрудников, преступивших закон.

Естественно, подавляющее большинство сотрудников ОВД по Белгородской области, с честью выполняет свой профессиональный долг, часто рискуя жизнью ради торжества закона. Поэтому, служебная деятельность УСБ УВД по Белгородской области будет вестись целенаправленно, не взирая на должности и звания вставших на путь нарушения закона сотрудников.

Руководство УВД по Белгородской области оперативно реагирует на информацию, поступающую от населения по телефону доверия, часть из которой направляется для проверки в УСБ УВД по Белгородской области, сообщает пресс-служба УВД.

"