Posted 14 декабря 2007,, 14:18

Published 14 декабря 2007,, 14:18

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Герои прошлого – патриотам настоящего

14 декабря 2007, 14:18
Сегодня в культурно-историческом комплексе «Прохоровское поле» были объявлены и награждены очередные лауреаты ежегодной премии им. Героя Советского Союза Николая Ватутина за достижения в военно-патриотическом воспитании детей и молодёжи.

Премия имени Н.Ф. Ватутина была учреждена губернатором Белгородской области в 2001 году, в год столетия со дня рождения Николая Федоровича, для поощрения работников образования и культуры, представителей творческой интеллигенции и молодёжных организаций за достижения в военно-патриотическом воспитании. В этом году на рассмотрение областной комиссии по присуждению премии было представлено 38 работ.

На сегодняшней церемонии награждения собрались ветераны Великой Отечественной войны, лауреаты премии прошлых лет, представители общественных организаций. Перед началом были показаны кадры кинохроники, где сам Николай Ватутин обратился к жителям освобождённого Киева.

Всего же начальник Департамента образования, культуры и молодёжной политики области Юрий Коврижных вручил три премии коллективам и отдельным лицам. Так, коллективная премия была присуждена Шебекинскому районному объединению «Содружество кадетов», муниципальной Вейделевской киносети и ВПК «Беркут» Волоконовского района. Клуб «Беркут» был создан в 2002 году, 50 его воспитанников получили 3-й разряд по парашютному спорту.

Также лауреатами премии стали: учитель истории средней школы №19 г. Старого Оскола Нина Гранкина, руководитель ВПК «Они сражались за Родину», народного самодеятельного мужского вокального ансамбля «Память» (п. Прохоровка) Евгений Ликарчук и ветеран ВОВ, журналист Краснояружского района Николай Фролов. Николай Алексеевич начал писать сразу после демобилизации. Помимо этого, он до сих пор, несмотря на возраст, ведёт активную общественную работу. Николай Фролов является Почётным гражданином трёх городов России, Украины и Франции. Его книга «Война и после войны» стала подарком для всех лауреатов премии им. Ватутина.

Максим Алтухов

"