Posted 13 декабря 2007,, 06:24

Published 13 декабря 2007,, 06:24

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

Талантливые белгородцы удостоились премии ЦФО в области литературы и искусства

13 декабря 2007, 06:24
12 декабря в выставочном зале Российской академии художеств (Москва) состоялась церемония вручения премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства за 2007 год. В соискании участвовали 212 номинантов – авторов и творческих коллективов из 18 регионов Центральной России. Белгородцы оказались в числе лауреатов.

Премия учреждена в 2004 году по инициативе Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко. Она присуждается за наиболее талантливые произведения литературы и искусства, получившие широкое общественное признание и ставшие значительным вкладом в отечественную культуру.

В выставочных залах Российской академии художеств, по сложившейся традиции, четвёртый год подряд была развёрнута экспозиция произведений литературы, изобразительного искусства и народного творчества, созданных соискателями премии.

Члены московской творческо-экспертной комиссии под председательством Никиты Михалкова подвели итоги конкурса. Лауреатами премии наряду с представителями других регионов страны стали творческие деятели из Белгородской области.

Диплом лауреата III степени в номинации «За произведения художественной литературы» получил поэт Владимир Ефимович Молчанов. Лауреатом III степени в номинации «За развитие и сохранение народного творчества» стал вокально-хореографический ансамбль «Белогорье» Белгородского государственного центра музыкального искусства (художественный руководитель Наталья Чендева). Поощрительный диплом в номинации «За произведения живописи и скульптуры» награждён скульптор Анатолий Александрович Шишков.

Ирина Кузьмицкая

"