Posted 13 декабря 2007,, 11:41

Published 13 декабря 2007,, 11:41

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

15 лет на страже интересов Белгородской области

13 декабря 2007, 11:41
Сегодня Арбитражный суд Белгородской области отметил своё 15-летие. На торжественной церемонии, которая состоялась в МКЦ БелГУ, присутствовали заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ В. Слесарев, председатель Федерального арбитражного суда Центрального округа В. Полипонцев, председатель Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда г. Воронежа Н. Степанова и другие представители судебной системы и местной власти.

Белгородский Арбитражный суд был образован в декабре 1992 года и входит в число 82 Арбитражных судов России первой инстанции. В его компетенции судопроизводство в сфере экономических отношений и хозяйственных споров между юридическими лицами, которые занимаются торговой, банковской, страховой деятельностью. Арбитражные судьи разрешают споры и между предпринимателями.

В настоящее время в Арбитражном суде Белгородской области трудятся 28 судей и более 80 работников аппарата. Возглавляет его и.о. председателя Юрий Глазов. На торжестве он отметил, что за время своего существования суд рассмотрел более 100 тысяч дел, в большей степени это различные экономические споры в сфере гражданских правоотношений.

«Долгое время Арбитражный суд Белгородской области был без председателя, и это сказалось на его работе, но когда завершатся все кадровые перестановки, надеюсь, суд выстроит нормальное судопроизводство, – отметил Владимир Слесарев, заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ. – Наша общая задача в том, чтобы сделать систему правосудия прозрачной и как можно более объективной». А для этого, по словам Юрия Глазова, уже создаётся интернет-портал, на котором можно будет узнать о ходе любого дела.

В День рождения принято дарить подарки, один из главных преподнёс заместитель губернатора области Олег Полухин. Он сообщил, что решён «жилищный» вопрос для Арбитражного суда Белгородской области. «Совсем скоро здание, в котором сейчас размещается Арбитражный суд, перейдёт в его полное ведение», – заявил Олег Николаевич. А самое приятное для арбитражных судей пожелание прозвучало от председателя Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда г. Воронежа Надежды Степановой. «Пусть в кассационные инстанции приходят только необоснованные жалобы», – пожелала Надежда Тихоновна коллегам.

На торжественной церемонии вручили почётные грамоты и памятные знаки Высшего арбитражного суда и губернатора Белгородской области отличившимся вершителям правосудия. А творческие коллективы БелГУ показали праздничный концерт.

Анастасия Саенко

"