Posted 11 декабря 2007,, 10:09

Published 11 декабря 2007,, 10:09

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Знатоки Белгородского края определятся в ближайшие дни

11 декабря 2007, 10:09
В Белгородском дворце детского творчества стартовала ежегодная городская олимпиада по школьному краеведению. Мероприятие приурочено к 65-летию Курской битвы и собрало настоящих патриотов своей малой родины. Ребятам предстоит состязание в несколько этапов. Лучшие получат путёвку на областную олимпиаду.

В Белгороде школы, в которых нет кружка или факультатива по краеведению, можно пересчитать по пальцам. Всего в белгородских СОШ работают 44 секции по краеведению, в которых занимаются 1 114 человек. Любовь к своему краю, его истории и традициям учащимся на Белгородчине прививают, что называется, с молодых ногтей.

Для проведения олимпиады воспитанников общеобразовательных учреждений Белгорода собрали в одной аудитории дворца творчества и распределили по секциям: «Культурное наследие», «Историческое наследие» и «Великая Отечественная война». Желающих попробовать свои силы в решении заданий повышенной сложности оказалось 45 человек (по всем секциям). Затем ребята отправились в аудитории, где и начался первый этап городской олимпиады – теоретический.

Учащимся 8–11-х классов предложили заполнить тест (викторину) на знание своей специализации (в зависимости от секции). Потом им предстояло выполнить письменную работу по описанию предметов материальной культуры (атрибуцию). Для исторического наследия – это рушник, для культурного – кувшин, а для секции, посвящённой ВОВ, – гимнастёрка.

На втором этапе олимпиады по краеведению школьники будут защищать свои исследовательские работы, которые они написали и сдали на проверку членам жюри заранее. Эти проекты отнюдь не реферативного характера, а с серьёзным аналитическим подходом. Поэтому, прежде чем выбрать лучшие, проверочной комиссии предстоит хлопотливая работа. 20 – таково максимальное количество баллов, которые можно получить на этом этапе.

Темы работ оказались очень разнообразными: «Неизвестный Н.Ф. Ватутин», «Истоки рода моего», «Историческая память – лицо народа» и многие другие. Сегодня во второй половине дня будет определён список участников, которые будут допущены к защите исследовательских работ, которая состоится 12 декабря.

По итогам олимпиады по краеведению в каждой секции будут определены три лучших участника. Лидеры получат возможность принять участие в областной олимпиаде, которая намечена на середину февраля будущего года. По сути, сегодняшняя городская олимпиада по краеведению – это репетиция областной.

Ирина Кузьмицкая

"