Posted 9 декабря 2007,, 08:11

Published 9 декабря 2007,, 08:11

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Праздник героев Белгорода

9 декабря 2007, 08:11
Сегодня в России отмечается День Героев Отечества. Эту памятную дату Госдума установила совсем недавно, в январе 2007 года, но этот праздник имеет для страны огромное значение.

До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Авторы законопроекта предлагают чествовать в этот день Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, сообщает calend.ru.

Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращён ордену в 2000 году.

Сегодня в нашей стране чтят Героев Советского Союза и Героев России. Кроме того, это праздник Городов-героев и Городов воинской славы.

В этом году Белгород вошёл в число Городов воинской славы. Это звание нашему городу было присвоено Указом Президента РФ № 558 от 27.03.2007 года после рассмотрения обращения депутатов областной думы. В обращении областных законодателей к Президенту РФ В.В. Путину, в частности, говорится: «Мы искренне убеждены, что высокое звание – Город воинской славы – Белгород достоин носить не только как город-труженик и город-воин, но и как форпост великой России, поскольку сегодня он вновь стал пограничным».

8 мая 2007 года Грамота о присвоении почётного звания была доставлена в Белгород. «Почетное звание «Город воинской славы» – это предмет гордости не только для нас, но и для всей великой Отчизны, всего народа-победителя, это заслуженное признание подвигов белгородцев, ковавших Победу, как на передовой, так и в тылу», – сказал губернатор Евгений Савченко на встрече Грамоты в Белгороде. Вместе с тем он подчеркнул, что это звание «обязывает нас больше заботиться о ветеранах и вдовах погибших, больше уделять внимание патриотическому воспитанию молодёжи».

"