Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

«Локомотив-Белогорье» поднялся на 2 место в турнирной таблице

9 декабря 2007, 07:55
8 декабря матчами 5 тура чемпионата России по волейболу после более чем месячного перерыва продолжились игры мужской суперлиги. «Локомотив-Белогорье» на своей площадке принимал уфимскую команду «Урал».

Обе команды уже хорошо узнали друг друга, сыграв два матча на турнирах в Уфе и Казани. Однако с точки зрения результата эти встречи вряд ли можно считать показательными – в чемпионате России, который в этом году проходит в один круг, с укороченным плей-офф, совсем другая борьба.

В стартовом составе у белгородцев вышли Аркадий Козлов, Илья Жилин, Дмитрий Мусэрский, Александр Абросимов, Константин Лесик, Дмитрий Красиков и Виталий Евдошенко (либеро). Однако, стоит отметить, что по ходу встречи Геннадий Шипулин в той или иной степени варьировал состав, и происходило это так своевременно и точно, что принесло отличный результат.

Начало матча у белгородцев не задалось, нервозность стартовых минут привела к многочисленным невынужденным ошибкам. К первому тайм-ауту «Локомотив» уступал 2:6, к техническому – уже 3:8, но затем на подаче Дмитрия Красикова приблизился к оппонентам на расстояние вытянутой руки – 6:8. Это заставило уже Юрия Маричева взять 30-секундный перерыв.

Пример Красикова оказался заразительным. Чуть позже эйсами отметились Жилин и Абросимов, и счёт сократился до минимума – 12:13. Но затем ошибки в атаке, авторство которых в первой половине сета в основном принадлежало Мусэрскому, свели усилия на нет – 12:16.

Геннадия Шипулин хотел заменить Мусэрского на Фукса розыгрышем раньше, но судьи не позволили этого сделать. Самуэль вошёл в игру после второго технического перерыва. Затем на подачу вместо Аркадия Козлова вышел Роман Данилов, который всё ещё восстанавливается после операции на колене. Тем не менее, Роман очень удачно выполнил свою задачу.

На подаче Константина Лесика «Локомотив-Белогорье» снова почти настиг соперника – 17:19, и тут гости основательно занервничали. Тренерский тайм-аут не помог им собраться для решающего рывка, а когда на площадку под шквал аплодисментов публики впервые в этом сезоне вышел Сергей Баранов, и вовсе сникли. Геннадий Шипулин выпускал бывшего капитана белгородцев, который также ещё не оправился от последствий травмы, на блок. И в первом же розыгрыше Сергей Баранов и Александр Абросимов «накрыли» нападающего «Урала» – 19:19.

И всё же основные события в этой партии развернулись чуть позже. Уступая 20:21, белгородцы в одной расстановке набрали пять очков. Сначала Абросимов, вовремя и по месту взлетев над сеткой, поставил одиночный блок, затем Красиков успешно атаковал, несмотря на препятствие из шести рук гостей, счёт 24:21 установился на табло после эйса Ильи Жилина, а победную точку в сете поставил тройной блок белгородцев, закрывший капитана Уфимцев Евгения Матковского.

Первая партия потребовала столь подробного описания, потому что именно волевая и красивая победа в ней предопределила дальнейший сценарий игры. Не прояви белгородцы характер, кто знает, результат в этом матче мог бы быть другим, а при нынешней системе подсчёта очков важен каждый сет.

Во второй партии на площадке остался Фукс, который практически до конца матча исполнял обязанности диагонального. Команды плотно шли до счёта 16:16, затем на подаче Данилова «Белогорье» вышло вперёд (20:16). Несмотря на некоторые сложности, которые белгородцы теперь уже знали, как преодолеть, сет закончился благополучно 25:22.

Атаки «Локомотива» буквально изрешетили гостей в третьей партии. Через несколько минут «львы» уже создали себе победный задел – 11:4. Геннадий Шипулин принял решение наигрывать других волейболистов и выпустил на площадку Франка Депестеля и Дмитрия Мусэрского вместо Константина Лесика и Самуэля Фукса. Однако у такого «Локомотива» не сразу всё пошло, как нужно. Потребовалось тренерское вмешательство при счёте 12:9.

К концу встречи Мусэрский реабилитировался за неудачную игру, забив два заключительных мяча, и «Локомотив-Белогорье» записал на свой счёт победу в партии (25:17) и в матче (3:0).

Учитывая выездное поражение одноклубников из Новосибирска от «Газпрома-Югры» со счётом 1:3, белгородцы вышли на второе место в турнирной таблице. Следующий матч, 15 декабря, подопечные Шипулина проведут на выезде, а дома сыграют 22 декабря. Соперниками «Локомотива-Белогорье» будут волейболисты «Ярославича».