Posted 7 декабря 2007,, 14:34

Published 7 декабря 2007,, 14:34

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

В Белгороде отметили 15-летие казначейства

7 декабря 2007, 14:34
Сегодня в МКЦ БелГУ работники Управления Федерального казначейства по Белгородской области отметили пятнадцатилетие создания службы в России. Возраст для государственной структуры небольшой, но за столь небольшой срок органами Федерального казначейства пройден путь, которые другие страны проходили более полувека.

В начале торжественной программы казначеи Белгородской области, коих насчитывается шестьсот человек, смогли посмотреть фильм о создании гознака в России и узнать, какой сложный путь денежные средства проходят прежде, чем сотрудники Управления Федерального казначейства смогут ими распорядиться по назначению.

Для сотрудников Управления со сцены прозвучало поздравление от президента РФ В.В. Путина: «Становление и развитие казначейской системы в России неотделимы от истории нашей страны, органов государственного управления. Её лучших представителей во все времена отличали высокая компетентность, ответственность, и, конечно, порядочность. От грамотной и слаженной работы сотрудников службы во многом зависит эффективная реализация бюджетной политики, укрепление дисциплины и законности в сфере расходования финансовых средств. Убеждён, что высокие профессиональные качества, опыт, внедрение самых передовых технологий и верность традициям позволят вам успешно решать задачи, стоящие перед Казначейством России», – так было сказано в поздравительном письме для работников казначейства.

Со своим поздравительным словом к коллективу обратился руководитель Управления федерального Казначейства по Белгородской области Владимир Клименко: «За минувшие годы проделана огромная работа по созданию системы исполнения федерального бюджета, контролю по рачительному использованию государственных средств. Это были годы сложных радикальных перемен в жизни страны, в нашей области, время активного поиска методов финансирования экономики и социальной сферы в рыночных условиях. Многие сидящие здесь хорошо помнят ту ситуацию, которая сложилась в начале 90-х годов прошлого века, когда исполнение федерального бюджета практически вышло из-под контроля правительства, начисления налоговых сборов на счетах министерства финансов. По полгода задерживалась выплата зарплаты бюджетникам, детских пособий, пенсий. Опыт и практика функционирования финансовой системы давали на тот момент единственно правильное решение в сложившейся ситуации. Это решение – выделение службы из Министерства финансов РФ в систему органов Федерального казначейства».

Действительно, прежде чем образовалось казначейство в России, оно прошло длинный и сложный путь развития. Сейчас благодаря той огромной работе, которая была проделана в период реформирования системы из структуры в Министерстве финансов в Федеральную службу казначейства, пенсионеры стали своевременно получать пенсии, бюджетники –зарплаты, студенты – стипендии. За эти годы сложился дружный, работоспособный, высококвалифицированный коллектив, который сейчас является надёжным оплотом казны государства российского.

Зарождение казначейской службы произошло ещё в Древней Руси, когда появились казначеи – должностные лица княжеской или боярской администрации, хранители княжеских ценностей, которые назывались казной. С расширением границ Российского государства и его укреплением постепенно росла казна, и это требовало дополнительного контроля за сохранностью средств. Всё это привело к возрастанию роли казначеев и появлению в XV веке, в период царствования Ивана III, казённых дворов.

В результате финансовых преобразований Петра I в 1710 году была создана Счётная или Казначейская контора, которая должна была следить за правильным поступлением налогов. Она просуществовала до 1742 года.

Следующим этапом развития казначейства стали реформы Александра I. В 1802 году был подписан манифест «Об учреждении министерств», в соответствии с которым, наряду с другими министерствами, было создано Министерство финансов, структура и сферы компетенции которого определялись изданным 25 июня 1811 года «Особенным учреждением Министерства финансов». Управление финансами было распределено между тремя ведомствами – Министерством финансов, Государственным казначейством и Государственным контролёром. Впоследствии Государственное казначейство стало подразделением Министерства финансов России. После ряда структурных преобразований 15 февраля 1821 года резолюцией императора Александра I «Быть по сему» был создан Департамент Государственного казначейства в структуре Министерства финансов, ставший ядром всей системы казначейской службы России.

Свою современную историю сотрудники считают от 27 октября 1993 года. Новый импульс в развитии Федеральное казначейство получило в связи с вступлением в действие 1 января 2000 года Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В течение 2000–2002 годов было завершено создание вертикальной структуры органов федерального казначейства, включающей 89 управлений Федерального казначейства и 2 254 отделения федерального казначейства.

Владимир Клименко, свидетельствуя о важности работы Управления, озвучил несколько цифр. За 15 лет через руки казначеев по доходам прошло более 200 млрд. рублей, из федерального бюджета на территорию области поступило более 25 млрд. рублей, которые пошли на содержание бюджетных учреждений, реализацию федеральных целевых программ и др.

На празднике наградили лучших сотрудников Управления. Но, пожалуй, самоё почётное звание получила начальник отдела доходов Управления федерального казначейства по Белгородской области Людмила Бежина. Ей присвоили звание Заслуженного экономиста РФ. Людмила Дмитриевна поблагодарила всех за большую оценку своего скромного труда и выразила благодарность всем тем, кто стоял у истоков создания Казначейства РФ: «Мне очень приятно видеть родные лица, с которыми мы начинали работать с 1994 года. Самое сложное теперь – своим трудом подтвердить высокое звание».

Надо отметить, что это всего лишь четвёртая награда в федеральном Управлении казначейства по Белгородской области. Остаётся надеяться, что подобных наград ещё у наших казначеев будет много.

Ирина Кузьмицкая

"