Posted 7 декабря 2007,, 10:24

Published 7 декабря 2007,, 10:24

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Грызуны – реальная угроза для жителей Белгородской области

7 декабря 2007, 10:24
На территории Белгородской области, как и в целом по России, сохраняется напряжённая эпидемическая обстановка по природно-очаговым инфекциям. За десять месяцев текущего года на территории Белгородской области было зарегистрировано 12 случаев заболеваний людей геморрагической лихорадкой с почечным синдромом – ГЛПС (показатель на 100 тыс. населения – 0,81). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост заболеваемости на 50 %.

Ежегодно на территории Белгородской области регистрируются заболевания людей лептоспирозом. За последние несколько лет было зарегистрировано 95 случаев, из них три – с летальным исходом (г. Губкин и Губкинский район).

В январе текущего года впервые за последние 35 лет наблюдения был зарегистрирован местный случай заражения туляремией в Чернянском районе. По многолетним эпизоотологическим наблюдениям природные очаги лептоспироза и ГЛПС выявлены на 12 административных территориях (Алексеевском, Вейделевском, Борисовском, Ракитянском, Краснояружском, Ивнянском, Волоконовском, Старооскольском, Ровеньском, Прохоровском, Корочанском, Губкинском районах).

Эпизоотологическое обследование, проведённое ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» весной–летом 2007 года, выявило высокую численность мышевидных грызунов, в среднем 20–23%. Процент инфицированности грызунов возбудителями природно-очаговых инфекций составил: лептоспирами – 4,5%, вирусом ГЛПС – 3,6%. Получены положительные результаты лабораторных исследований грызунов на псевдотуберкулёз и листериоз.

Неблагоприятная ситуация по природно-очаговым инфекциям сложилась в Центральном федеральном округе РФ. В декабре–марте 2007 г. наблюдался эпидемический подъём заболеваемости людей ГЛПС в Липецкой области (243 случая заболевания), в Воронежской – 194, в Тамбовской – 77 и в Рязанской области – 58 случаев. До настоящего времени существует реальная угроза заноса и распространения ГЛПС на территорию Белгородской области.

Одной из главных причин роста и распространения инфекции является рост численности грызунов – основных источников возбудителей природно-очаговых инфекций в природе. Благоприятные погодные условия, а также наличие хорошей кормовой базы для мышевидных грызунов, привели к росту их численности и увеличению инфицированности возбудителями опасных заболеваний.

Вместе с тем в области не проводится профилактическая плановая работа по уменьшению численности грызунов в природных условиях, на объектах жилищно-коммунального хозяйства, торговли, пищевой промышленности, в детских общеобразовательных учреждениях, школах и на других объектах.

По распоряжению Управления Роспотребнадзора по Белгородской области ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» и ФГУЗ «Дезинфекционная станция в г. Белгороде» в сентябре 2007 года провели выборочное зоолого-энтомологичекое обследование образовательных и лечебных учреждений Западного и Восточного округов г. Белгорода. Результаты обследований свидетельствуют о высокой степени заселённости объектов грызунами и синантропными членистоногими. Так, наличие грызунов и тараканов было обнаружено на 27 % объектов Западного округа, в том числе в ДОУ №№ 35, 75, 78, 27, общеобразовательных школах №№ 41, 22, лицее № 10 и др.; на 57 % объектов Восточного округа: ДОУ №№ 47, 58, 71, 42, общеобразовательных школах №№ 7, 1, лицей № 9 и других.

Дератизационные и дезинсекционные работы на объектах города проводятся с нарушениями санитарных нормативов, не выдерживается необходимая частота обработок.

На запросы Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в адрес начальника Департамента городского хозяйства администрации г. Белгорода В.П. Жарко, руководителей комитетов по управлению Восточным и Западным округами, начальника управления образования г. Белгорода были получены формальные ответы с жалобами на отсутствие финансовых средств.

Мероприятия по истреблению грызунов проводятся неудовлетворительно. Так, несмотря на решение санитарно-противоэпидемической комиссии при губернаторе Белгородской области «О мерах по предупреждению заболеваемости природно-очаговыми инфекция-ми» № 10 от 20.09.2007 г. и письмо начальника Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области, главам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Белгородской области (№ 10-30/07247 от 11.10.2007г.) до настоящего времени в большинстве административных образований области финансовые средства на борьбу с грызунами либо не выделены, либо выделены в недостаточном количестве – 42,3% от минимально необходимых объемов (Алексеевский, Красненский, Белгородский, Борисовский, Вейделевский, Корочанский, Красногвардейский, Прохоровский, Ракитянский, Краснояружский районы). В результате в настоящее время барьерная дератизация проведена почти на 40 % из ста запланированных (1 498 га).

В настоящее время началась активная миграция мышевидных грызунов из дикой природы в жилища человека, что создает реальную угрозу заражения опасными инфекционными заболеваниями людей. Это требует незамедлительного проведения организационных и противоэпидемических мероприятий, направленных на борьбу с грызунами.

"