Posted 5 декабря 2007,, 11:08

Published 5 декабря 2007,, 11:08

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

В Липецкой области, возможно, вскоре появятся аналоги белгородских социальных программ

5 декабря 2007, 11:08
На Белгородчину прибыла делегация из Липецкой области, представители которой интересовались реализацией социальных программ в нашем регионе. За круглым столом, который состоялся сегодня, гости и руководители Белгородской области обсудили реализацию демографической и семейной политики.

Участники делегации из Липецкой области – представители комитета по делам женщин, семьи и демографии, органов образования, молодёжного ведомства и других подразделений, которые работают над социальным развитием жителей Липецкой области. Возглавила делегацию председатель комитета по делам женщин, семьи и демографии Липецкой области Ирина Горчакова.

Прибыли делегаты для того, чтобы перенять опыт белгородцев в реализации и, что более важно, ознакомиться с нормативно-правовой базой социальных программ. О них на заседании круглого стола подробно рассказали белгородские коллеги. По словам начальника Департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Николая Белоусова, за время действия проектов демографическая ситуация в регионе стала выравниваться. «Наши прогнозы были гораздо пессимистичнее, чем реальные результаты. Так, показатель рождаемости увеличился на 10,2 %, а общей смертности снизился на 9 %», – пояснил Николай Иванович.

По его словам, в следующем году начнёт действовать также программа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, которая уже получила материальное подкрепление. Согласно планам, эта программа должна уменьшить смертность людей от заболеваний сердечно-сосудистой системы на 20 %.

Кроме того, гостям из Липецкой области рассказали о реализации на территории региона национального проекта «Доступное и комфортное жильё» и работе Фонда ИЖС, поддержке многодетных семей и детей, нуждающихся в социальной опеке, детей с ограниченными физическими возможностями.

У представителей липецкой делегации было немало вопросов о механизмах и нормативно-правовой основе названных программ. Для них эти моменты будут очень важны при реализации подобных проектов в своём регионе.

После заседания круглого стола гости посетят МУ «Центр социальной помощи семье и детям администрации г. Белгорода» и Дворец бракосочетаний.

Анастасия Саенко

"