Posted 5 декабря 2007,, 12:31

Published 5 декабря 2007,, 12:31

Modified 29 июля 2022,, 11:42

Updated 29 июля 2022,, 11:42

Альберт Лиханов: «Ждите блеяния»

5 декабря 2007, 12:31
Резкое снижение интереса молодёжи к литературе, введение ЕГЭ и увлечение руководства государства материальной стороной решения социальных проблем – это и многое другое может привести к появлению нового, «блеющего» молодого поколения. С таким предостережением выступил сегодня Председатель Российского детского фонда, почётный профессор БелГУ, писатель Альберт Лиханов, выступая на открытии VII литературно-педагогических Лихановских чтений.

VII литературно-педагогические Лихановские чтения открылись сегодня на базе социально-теологического факультета БелГУ. В них приняли участие учёные, преподаватели, библиотекари, общественные деятели из Белгорода, Волгограда, Брянска, Украины и Беларуси. Основные проблемы, вынесенные на обсуждение, – грамотность и чтение.

Как рассказал сегодня Альберт Лиханов на пресс-конференции, предшествовавшей чтениям, решая проблемы детей, государство увлеклось материальной стороной. Так, в одночасье решили закрыть все детские дома, а детей раздать по семьям. Результат – 2 000 усыновлённых детей возвращены обратно. Решили закрыть малокомплектные сельские школы – возросло число брошенных деревень.

Также Альберт Анатольевич высказался резко против ЕГЭ. По его мнению, тестовые задания приведут к ещё большей неграмотности, когда ученики будут не в состоянии «сформировать свою мысль», а просто «блеять». «Ждите блеяния» – предупредил председатель Российского детского фонда.

Только 18 % российских молодых людей в 2005 году провели своё свободное время в библиотеках. Такие данные привёл в своём приветственном слове начальник Департамента образования, культуры и молодёжной политики области Юрий Коврижных. По его словам, библиотеки в современном мире должны объединить традиционное общение с книгой и современные информационные технологии, которые являются основой качественного образования. «Доступ к качественному образованию – основа социально-экономического лидерства России в XXI веке», – подчеркнул Юрий Васильевич.

На модернизацию библиотек направлен один из проектов детского фонда – «Мир детства: грамотность, нравственность, творчество». Его презентация пройдёт во время работы чтений 5 и 6 декабря в детских библиотеках Строителя и Грайворона.

Максим Алтухов

"