Posted 30 ноября 2007,, 07:42

Published 30 ноября 2007,, 07:42

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Внимание к инвалидам не должно ограничиваться одним днём

30 ноября 2007, 07:42
Общегородским мероприятием, состоявшимся 29 ноября в городском Дворце культуры Белгорода (ДК «Энергомаш»), открылась традиционная Декада инвалидов. Её проведение приурочено к Международному дню инвалидов, которое было провозглашено Генеральной ассамблеей ООН в 1992 году.

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 24 сентября 1993 года Всероссийская декада инвалидов проводится на всей территории России в период с 3 по 12 декабря.

«Этот день – не праздник, – отмечено в обращении начальника Управления социальной защиты населения Белгорода Сергея Андреева, опубликованном в информационном бюллетене «Третий возраст – активный возраст». – Это – напоминание о том, что каждому из нас надо быть внимательнее и добрее к людям в коляске или с тростью в руке».

Следует отметить, что органы местного самоуправления областного центра в последнее время стали уделять повышенное внимание проблемам инвалидов. К сожалению, число людей, имеющих инвалидность, неуклонно растёт. Только сейчас в Белгороде живёт более 64 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями.

Несмотря на трудности материального характера, психологические преграды, инвалиды год от года всё более наглядно доказывают, что им многое по плечу. Отраден сам по себе факт, что два из трёх направлений городской целевой программы «Социальная поддержка отдельных категорий населения на 2008–2011 годы» связаны с поддержкой инвалидов разных возрастных категорий. Положения этих программ активно реализуются. В этом можно было убедиться и на сегодняшнем мероприятии.

Инвалидов, которых пригласили через первичные ячейки местных общественных организаций, встречали музыкой уже в фойе Дворца культуры. Здесь же разместились экспозиции поделок, изготовленных руками членов местных организаций Всероссийского общества инвалидов Восточного и Западного округов «Добросердечье», «Тепло души». Наиболее искусные мастера были отмечены денежными премиями, без подарков с мероприятия не ушёл ни один из гостей.

Декада инвалидов только начинается, и впереди – ещё целая череда разнообразных мероприятий. Практически все они организованы Управлением социальной защиты населения Белгорода, и, как отметил начальник управления Сергей Андреев, будут проводиться в тесном взаимодействии с общественными организациями, ветеранским активом города. Нельзя не заметить и то, что тема о жизни инвалидов, многие годы находившаяся под негласным табу, вышла из подполья и всё чаще становится предметом обсуждения в СМИ. Но трудно оставить без внимания и вопрос отношения к этой категории граждан со стороны тех, кто вполне здоров физически.

Валентина Милюкина

"