Posted 30 ноября 2007,, 11:18

Published 30 ноября 2007,, 11:18

Modified 29 июля 2022,, 11:42

Updated 29 июля 2022,, 11:42

Белгородский футбольный клуб идёт своим путём

30 ноября 2007, 11:18
29 ноября состоялось назначение главного тренера ФК «Салют-Энергия». Весь период нахождения клуба по факту без рулевого, болельщицкие умы кормились слухами, перебирая фамилии. Фамилии эти по большей части были футбольной России хорошо известны. От Петренко до Овчинникова. И вот ожидаемое случилось. Новый главный – Владимир Зинич, сумевший вывести старооскольский «Зодиак» во второй дивизион. В футбольном воздухе повисает пауза: что дальше?
Сюжет
Футбол

В большинстве случаев приход местных тренеров означал своеобразное охлаждение спонсирующей стороны к клубу. Под региональным патриотизмом, как правило, стоит элементарная необходимость в экономии средств. Так было в Орле, Липецке, Воронеже, почившей в бездну команде из Стерлитамака. Историй с подобным сценарием много, разных в частностях и одинаковых в своём печальном итоге. Но такому развитию событий почти всегда сопутствует ситуация с развалом футбольной инфраструктуры как внутри клуба, так и региона, области в целом. В случае с «Салютом» всё внешне выглядит совершенно иначе.

Выстраивается система подготовки кадров, от малышей до зрелых, готовых для главной команды игроков, создана база в виде двух клубов второй лиги. Планируется в высшей степени фундаментальный и дорогой проект – строительство нового стадиона. Столь крупные инвестиции квалифицированным менеджментом, коим, несомненно, является руководство клуба и области, никогда не будут вкладываться в проект, будущее которого вызывает хоть малейшие сомнения. Это аксиома. Планово понижать в классе клуб и весь белгородский футбол, очевидно, никто не собирается. Вариант один. Мы идём своим путём, тем, которым пока что мало кто хаживал. Да и мало кто пойдёт – очень уж риски велики.

На сегодняшний день ясно одно, «время варягов» в белгородском футболе действительно ушло, видимо, так и не оправдав ни вложенных сил, ни истраченных денег. Всё хорошо, логично и в принципе правильно. За исключением всё же очень важного нюанса. Одним из самых ключевых компонентов футбольного успеха является класс, который складывается из таланта, труда и главное опыта всей команды, от капитана до массажиста.

Судя по столь серьёзному уровню оказанного Владимиру Зиничу доверия, тренерским талантом он определённо наделён, равно как и иными качествами, необходимыми наставнику главного клуба области. Хотя совершенно очевиден и тот факт, что новому тренеру придётся набираться этого самого класса за короткий срок весьма серьёзными темпами. Впрочем, тренеры могут расти быстро, примеров тому поистине много. Одного сезона в мясорубке первого дивизиона Зиничу может с лихвой хватить, чтобы стать весьма добротным тренером. Да и самоотдача тренера в данном случае обещает быть максимальной. Это его шанс. С учётом прочного кредита доверия шанс очень большой.

И тут возникает следующая проблема, не новая, набившая оскомину любому болельщику «Салюта-Энергии» – «смена состава». Каждое межсезонье в Белгороде знаменуется крупномасштабными обновлениями команды. В этот раз, обновление, по всей видимости, с учётом возрастающего приоритета местных кадров, будет иным. И это, в целом, тенденция так же вполне приятная и приемлемая. Но местным воспитанникам, на которых будет сделан упор, при всём таланте, класса также будет не хватать.

Так или иначе, выстроить конкурентоспособную команду исключительно из доморощенных кадров на сегодня невозможно. Да и в дальнейшем шансов мало. Современный профессиональный футбол на всех уровнях космополитичен. Это географическое смешение является на сегодняшней день средством эволюционного развития игры. По сему 11 белгородцев на поле – утопия. Однако местные воспитанники, несомненно, должны определять игру команды. Как правило, на футболистах, для которых имя клуба дорого с раннего детства, строится характер команды, её «зубы». Идеальным представляется вариант, когда половину состава будут представлять белгородцы, подкреплённые необходимыми классными игроками, купленными из иных команд. Такова простая и вечноработающая формула успеха любого большого футбольного клуба.

Да и стоит ли сегодня кого-либо покупать? В «Салюте-Энергии» уже есть мастера, на которых вполне могло бы ровняться молодое поколение. Чем не пример игроцкого мастерства и желания отдавать себя игре в лице Максима Морозова? Фееричный ведь игрок! Сколько спасительных очков обеспечил команде в сезоне! Не могут такие люди, как Микадзе, Кушов, тот же Морозов не подходить под тренерскую схему. Здесь и сейчас ведь есть игроки, готовые решать поставленные задачи. Исходя из этих фактов, нужды в революции состава не наблюдается. Что, впрочем, вовсе не влияет на итоговые решения.

Строящейся заново команде и её тренеру Владимиру Зиничу остаётся желать удачи, которая в этом сезоне будет очень и очень нужна. Ну и, конечно, всем как одному болельщикам, хочется видеть стабильную команду во всём: тренере, игроках, клубных цветах. Хочется, чтобы со «временем варягов» исчез надолго ветер перемен, и в Белгороде, шаг за шагом, юные и взрослые футболисты, тренеры, болельщики строили свой маленький «Аякс».

Специально для ИА «Бел.Ру» Сергей Шевченко

"