Posted 29 ноября 2007,, 14:27

Published 29 ноября 2007,, 14:27

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

110 лет с читателями

29 ноября 2007, 14:27
Сегодня Центральная городская библиотека им. Н.Островского отметила юбилей – 110 лет со дня своего образования. Поздравить коллектив библиотеки пришли многочисленные деятели культуры и искусства Белгородской области.

Программа торжества началась с показа видеофильма «110 лет с читателями», из которого гости мероприятия познакомились с историей библиотеки. Всё начиналось в далёком 1975 году. Именно тогда библиотека получила своё нынешнее звание Центральной городской библиотеки им Н.Островского. А всего Централизованная библиотечная система г.Белгорода тогда состояла из 13 городских библиотек.

Почти полвека связано имя писателя Н.Островского с улицей его имени и библиотекой. 29 сентября 1964 года городской библиотекой был проведён первый в стране праздник улицы Н.Островского, где ей было присвоено имя писателя. Инициатором всех этих начинаний был заведующий библиотекой, депутат городского Совета Иван Орёл.

Работа, начатая в 1964 году, продолжается. Библиотека популяризирует творчество писателя, ведёт переписку с музеями, которые носят имя Н.А.Островского. Так, 29 сентября 2003 года в ЦГБ им. Н.Островского состоялась встреча с научным сотрудником Российского музея – гуманитарного центра «Преодоление» им. Н Островского г.Москвы Оксаной Покровской, которая высказала пожелание перенести памятник Н.Островского к зданию ЦГБ.

Эта встреча положила начало «Году Николая Островского» (2004 г) на Белгородчине. В столетний юбилей писателя специалисты УБС г.Белгорода принимали коллег из города-побратима Ополе (Польша).

Популяризация творчества Н.Островского продолжается. Библиотека проводит вечера, встречи, посвящённые жизни и творчеству писателя. Сотрудники отдела краеведения бережно хранят ранее собранные материалы: редкие книги Н.Островского – «Как закалялась сталь» (1935 год), «Рождённые бурей» (1937 год), портреты, фотографии, письма, присланные из музеев г. Москвы, Сочи, Шепетовки.

Сегодня библиотека является бесплатным информационным, культурно-просветительским центром для населения г.Белгорода, а также методическим центром для муниципальным библиотек.

При библиотеке действуют клубы и творческие объединения: объединение творческой интеллигенции «Светоч», клубы «Ветеран», «Наше наследие», городское литературное объединение «Младость». Предоставляют услуги юрист и психолог.

Много благодарственных слов сегодня, на юбилее библиотеки сказали гости. Одним из них был председатель Белгородского регионального отделения Союза писателей России Владимир Молчанов. Своё слово он начал с шутки: «за 110 лет существования библиотеки я её услугами пользуюсь 109 лет», после чего предложил кроме имеющихся регалий у библиотеки присвоить ей ещё одно звание – имени Белгородской области.

Владимир Ефимович руководителем объединения творческой интеллигенции «Светоч», которое в стенах библиотеки работает не первый год. За это время в объединении побывали гости из Старого Оскола, Шебекинского района, Ракитянского. Именно поэтому у него появилась идея сделать библиотеку областной.

Свои поздравления высказала и преподаватель русского языка средней общеобразовательной школы №35 Тамара Скорнякова, которая уже много лет тесно сотрудничает с библиотекой и активно участвует в работе с читателями, которой воспитывает молодёжь и учит любить книгу. «Вы все молоды, уважаемые женщины, работницы коллектива, потому что всегда с молодёжью. Когда бы я к вам не пришла я всегда веду к вам своих детей. И слово светоч подходит и к вам как нельзя лучше: светлое, священное, так как вы настоящие просветители с добрым сердцем. Каждый год вы вносите новые идеи и замыслы», сказала Тамара Ивановна.

«Мы – хранители материальной культуры, а вы хранители – нематериальной культуры и эти две ипостаси не могут жить друг без друга» - с таких слов начала своё поздравление директор музея народной культуры Надежда Шатерникова. «Мы в музей стараемся как можно больше внедрять былины, сказки, воспоминания, обряды, обычаи, которые хранятся у вас в рукописном виде. Нам до вашего юбилея идти и идти. Я желаю вам, как у Маяковского – вместо ста лет без старости, прожить больше двухсот».

Ирина Кузьмицкая

"