Posted 28 ноября 2007,, 14:00

Published 28 ноября 2007,, 14:00

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Паниковать из-за остановки поездов нет причин

28 ноября 2007, 14:00
В ноябре этого года в федеральной прессе прошла информация о том, что работники локомотивных бригад ОАО «Российские железные дороги» готовятся к масштабной забастовке, которая планировалась на 28 ноября во многих регионах нашей страны, в том числе, соседних с Белгородской Курской и Воронежской областях.

Информацию о том, действительно ли начался демарш, в Белгородском отделении ЮВЖД ОАО «РЖД» опровергнуть или подтвердить не смогли, зато заверили, что на ЮВЖД никаких сбоев в работе железнодорожного транспорта не ожидается. То есть поезда будут ходить по установленным графикам в прежнем режиме, и никаких проблем, связанных с передвижением граждан по стране, быть не должно.

В материалах федеральных СМИ, в частности, «Новой газеты», речь шла о том, что в забастовке примут участие рабочие, которые состоят в альтернативном профсоюзе, именуемом как Российский профессиональный союз локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ). Акция организована с целью повышения заработной платы машинистам и водителям локомотивов.

В альтернативном профсоюзе от каждого отделения «РЖД» состоит небольшое количество сотрудников, остальные же работники «РЖД», в частности, белгородские железнодорожники, состоят в «Российском профсоюзе железнодорожников и транспортных строителей на Юго-Восточной железной дороге» и никаких демаршей устраивать не собираются.

Это подтвердил председатель профкома Белгородской дирекции по обслуживанию пассажиров, член президиума территориального комитета Белгородского отделения ЮВЖД Станислав Колесников и высказался категорически против таких мер: «тем самым они, так называемые белые воротнички, подрывают экономику, социальную защиту работников ОАО «РЖД». Мы ведём защиту социальных трудовых прав и гарантий в условиях нормативных актов, действующих положений, коллективного договора по ЮВЖД. Добиваемся мы этого в партнёрстве с работодателем. Коллективный договор ОАО «РЖД», принятый на 2008–2010 годы (был подписан 14 ноября 2007 года), сохранил все социальные гарантии, увеличил социальный пакет и дал многие другие блага.

С 1 апреля этого года была введена новая корпоративная система оплаты труда, в результате которой зарплата железнодорожников повысилась в среднем на 40–60%. Из чего следует, что у рабочих, которые состоят в профсоюзе ОАО «РЖД», нет причин устраивать забастовки.

Ирина Кузьмицкая

"