Posted 23 ноября 2007,, 10:52

Published 23 ноября 2007,, 10:52

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Вечер музыки Андрея Петрова состоялся в Белгороде

23 ноября 2007, 10:52
Его музыку знают в нашей стране любят все, от мала до велика. Когда мы слышим мелодии из фильмов «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Служебный роман», в нашем сознании сразу всплывают кадры из полюбившихся кинолент. Но имя великого русского композитора Андрея Петрова знают далеко не все, особенно среди представителей молодого поколения. 22 ноября белгородцам выпал уникальный шанс послушать музыку именитого композитора в стенах Белгородской филармонии.

В рамках Всероссийского фестиваля музыки Андрея Петрова, который ежегодно стартует в день рождения маэстро, 2 сентября, в Белгород приехали артисты из Санкт-Петербурга. Фестиваль взял начало в городе Кирове (Вятка), Белгород – четвёртая остановка музыкантов. Совместно с Симфоническим оркестром Белгородской филармонии гости из Северной столицы дали один концерт в областном центре. Белгород оказался в числе тех городов, которым посчастливилось принимать участие в фестивале.

«Работа оркестром и дирижёром проведена колоссальная. Музыка прекрасная, ей заражены артисты и музыканты. Концерт пройдёт на общем подъёме», – выразил надежду директор Белгородской филармонии Иван Трунов ещё до начала выступления артистов. Так и получилось. Недовольных в зале не осталось.

Послушать знакомые мелодии из своей молодости в концертном зале собрались по большей части люди старшего поколения. Ведь для них музыка Андрея Петрова – это светлые воспоминания и в какой-то степени ностальгия по молодости. Свободных мест в филармонии в этот вечер не было.

Гости из северной столицы – заслуженные артисты РФ Михаил Луконин (баритон) и Елена Забродина (сопрано) – великолепно исполнили песни на музыку Андрея Петрова. Зал их выступление встретил «на ура». После почти каждого произведения слышались крики «Браво!».

По мнению Елены Забродиной, артист, исполняя такие произведения, не имеет право на ошибку, поэтому концерты в рамках фестиваля очень ответственны и волнительны. «Эта музыка всегда отзывается в сердце у стольких поколений, это просто счастье – исполнять её», – отметила певица.

Концерт музыки Андрея Петрова в основном состоит из популярных мелодий, но уже в следующем году Белгородская филармония, возможно, дополнит репертуар более серьёзными произведениями композитора, – рассказал Иван Трунов.

Сам Андрей Петров в своё время о себе говорил так: «Решение стать композитором я принял в 1945 году, под впечатлением от фильма «Большой вальс» об Иоганне Штраусе».

Творчество Андрея Петрова очень многообразно. Ему принадлежат как популярные мелодии к кинофильмам, музыка к песням и романсам, так и произведения серьёзные, академические – балеты, оперы, симфонии, оратории, инструментальные концерты.

С 1964 года до самой своей смерти Андрей Петров возглавлял Союз композиторов Санкт-Петербурга. 15 февраля прошлого года Андрея Павловича не стало, но его музыка, кажется, переживёт его на многие поколения вперёд.

Ирина Кузьмицкая

Фото Дмитрия Николаева

"