Posted 23 ноября 2007,, 11:51

Published 23 ноября 2007,, 11:51

Modified 29 июля 2022,, 11:42

Updated 29 июля 2022,, 11:42

От желания пациента зависит зарплата врача

23 ноября 2007, 11:51
Сегодня на базе муниципального учреждения здравоохранения «Белгородская городская поликлиника № 4» состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по реализации национального проекта «Здоровье» на Белгородчине. «Одно из самых передовых медицинских учреждений города», – так охарактеризовал 4-ю поликлинику начальник Департамента здравоохранения и социальной защиты населения, заместитель председателя правительства Белгородской области Николай Белоусов.

Этот вывод отнюдь не случаен. После ремонта поликлиника не только кардинально изменилась внешне, оснащение её новыми видами оборудования и внедрение новых методик позволило повысить качество услуг. А именно эта задачи является одной из самых важных при реализации нацпроекта.

Перед началом пленарного заседания участники мероприятия, в числе которых были руководители учреждений здравоохранения области и города, заместители глав администраций, курирующие вопросы медицины, представители Фонда обязательного медицинского страхования, страховой компании ЗАО «Макс-М», совершили экскурсию по зданию поликлиники. Главный врач Николай Болтенков рассказал присутствующим о новой системе записи на приём к врачу. Теперь пациент может попасть на прием, выбрав наиболее подходящий способ: позвонив по многоканальному телефону, обратившись непосредственно в регистратуру или воспользовавшись услугами инфомата (так называют установку, внешне похожую на банкомат). Николай Петрович продемонстрировал его функции, использовав собственную карточку.

Затем главный врач показал гостям, как организована работа многоканального телефона и регистратуры, объяснил, что теперь к узким специалистам направление даёт участковый терапевт (кроме состоящих на диспансерном учёте), а также напомнил, что тоже немаловажно, поскольку влияет на заработную плату врача, – о разъяснении пациентам их права на выбор лечащего врача – как на амбулаторном приёме, так и в стационаре.

Эта мысль затем получила развитие в выступлении начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Владимира Скурятина, в котором он подвёл предварительные итоги работы медицинских учреждений в текущем году. Участники мероприятия побывали также в общественной приёмной, которые открыты в соответствии с постановлением главы администрации Белгорода в лечебных учреждениях, посетили лабораторию.

Николай Белоусов, выступая на заседании, отметил, что в области отмечены позитивные результаты по всем 14 направлениям национального проекта «Здоровье». Укрепление амбулаторного звена – также значимая его часть. Кстати, в этом плане поликлиника № 4 является также «пионером»: здесь дневной стационар открыт ещё в 1988 году и долгие годы был единственным в областном центре. Заслушав отчёт о работе учреждений здравоохранения Белгорода, участники совещания, несомненно, получили информацию, которая заслуживает одобрения и распространения и в других лечебно-профилактических структурах области, а также будет способствовать дальнейшей успешной реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Валентина Милюкина

"