Posted 20 ноября 2007,, 14:34

Published 20 ноября 2007,, 14:34

Modified 29 июля 2022,, 11:42

Updated 29 июля 2022,, 11:42

Из студентов в лидеры своей страны

20 ноября 2007, 14:34
В Белгородском Центре молодёжных инициатив проходит VI областная школа студенческого актива «Я – лидер». Организаторы конкурса видят своей задачей выделить настоящих лидеров среди студентов высших и средних специальных учебных заведений Белгородской области и помочь становлению современного молодого человека.

В первый день работы школы ребят, которые съехались со всей Белгородской области, познакомили с работой Центра молодёжных инициатив и программой школы актива. Далее со студентами провели психологическое тестирование на выявление лидерских качеств, результаты которого все желающие смогут узнать к концу второго конкурсного дня, и провели с ребятами психологическую игру «Я – лидер».

После тестирования участники школы актива представили на суд жюри свои социально значимые проекты. Ребята предлагали увеличить количество ветеринарных клиник в Старом Осколе, построить ещё больше детских площадок в Волоконовке, создать мощное патриотическое движение в Белгороде, помочь детям-сиротам прижиться в приёмных семьях и многое другое.

После презентации своих проектов студенты примут участие в «лидер-шоу», где будут «презентовать» уже себя, рассказывая о деятельности в стенах своего учебного заведения. По итогам всех этапов школы актива среди участников жюри выберет лучших тридцать человек по десять из высших и средних специальных учебных заведений, которые будут получать губернаторскую стипендию. Остальные 35 участников получат ценные призы. Так что никто без подарков не останется.

«Сегодняшняя школа актива интересна тем, что она проходит в период жёсткой политической борьбы, когда у нас время накалилось и сжалось», – высказал своё мнение начальник Управления по делам молодёжи Белгородской области Павел Беспаленко. «Апостол Павел говорил: «Спешите делать добро, ибо время лукаво, поэтому я вас призываю сделать правильный выбор», – призывал молодых лидеров Павел Николаевич.

Анастасия Полетаева участвует в школе актива не в первый раз и говорит, что в первую очередь это общение, а потом уже возможность показать себя и посмотреть на то, насколько активна белгородская молодёжь. «У нас в Старом Осколе недавно проходил конкурс «Лидер», и все участники, которые были там, приехали сюда. В принципе мы довольны тем, что увидели в Белгороде, но хотелось бы, чтобы уровень повышался», – говорит студентка Оскольского политехнического колледжа.

На сегодняшний день через школу актива прошло уже белгородских 150 студентов. И это не всегда были отличники. Прежде всего, это ребята с активной жизненной позицией, те, которые хотят реализовать свои дела, свои проекты, свои идеи.

«Для нас очень важно сегодня, чтобы у активных студентов была поддержка в их учебных заведениях, потому что стипендия губернатора как раз обеспечивает статус этой поддержки. Стипендиаты действительно понимают, что заниматься общественной работой – это важно, престижно, интересно и в то же время это поддерживается материально. Лично мне понравились проекты развития патриотики, проект выездной школы актива, развитие студенческого самоуправления, проект «Счастье» для воспитанников детских домов, программа развития спорта – то, что сегодня интересно самой молодёжи», – подытожил Павел Николаевич.

Прежде всего, организаторы мероприятия были заинтересованы, чтобы вырастить из студентов лидеров своей страны. Насколько их усилия оправдаются, покажет время, но уже сегодня из школы студенческого актива выйдут лидеры, которые завтра за пределами стен своих учебных заведений смогут повести за собой ребят из своего круга общения.

Ирина Кузьмицкая

"