Posted 14 ноября 2007,, 12:27

Published 14 ноября 2007,, 12:27

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Продукты питания в санузле

14 ноября 2007, 12:27
В октябре 2007 года межведомственная комиссия при главе местного самоуправления Грайворонского района по обеспечению качества и безопасности товаров и услуг на потребительском рынке в очередной раз проверила предприятия торговли и общественного питания.

В результате проверок было выявлено, что в магазине «24 часа», который принадлежит индивидуальному предпринимателю Абрамову А.В. (г. Грайворон, ул. Тарана), находились в продаже товары с истекшими сроками реализации. Был составлен протокол Грайворонского РОВД, акт изъятия товара, материалы были направлены в отделение Роспотребнадзора.

В этом же месяце была проведена проверка магазина по соблюдению установленных предельных торговых надбавок на определённый распоряжением главы администрации Белгородской области от 28.07.1995 г. № 563-р перечень продуктов питания, произведённых в Белгородской области. Было выявлено завышение торговых надбавок на хлеб, хлебобулочные изделия, молоко, масло сливочное, мясо птицы и птичьи субпродукты, соки. Сумму незаконной прибыли индивидуальный предприниматель должен перечислить в областной бюджет.

Во многих других проверенных магазинах, помимо торговли просроченными продуктами и завешенными надбавками, зафиксировано ещё одно вопиющее, но, к сожалению, типичное нарушение – антисанитарное состояние помещения. Так, в магазине «Продукты» в продаже находились товары с истекшими сроками реализации: хлеб «Стойленский», полуфабрикаты тефтели, шоколад «Для Вас», сыр «Президент». В складском помещении проверяющие обнаружили свалку товара на полу. Но больше всего поразило комиссию то, что продукты питания складировались в санузле.

В магазине «Продукты» индивидуального предпринимателя Ревина А.Б. (г. Грайворон, ул. Народная) на прилавках – пыль, товар разложен на полках в хаотичном порядке. «Визитная карточка» данной торговой точки – складирование продуктов питания (пива, напитков, упаковок чая) в санузле. Причина такова: в складском помещении месяцами накапливается просроченный товар, который не утилизируется, а захламляет помещение. Приходится хранить продукты в санузле. На администрацию магазина составлены протоколы Грайворонского РОВД, ТО ТУ Роспотребнадзора, акт изъятия «товара», сообщает сайт администрации Грайворонского района.

"