Posted 13 ноября 2007,, 07:48

Published 13 ноября 2007,, 07:48

Modified 29 июля 2022,, 11:42

Updated 29 июля 2022,, 11:42

Томаровка в погоне за экономическим чудом

13 ноября 2007, 07:48
«Социальное чудо в Томаровке уже есть. Осталось дождаться чуда экономического», – такими словами открыл вчера, 12 ноября, встречу руководителей томаровских предприятий с губернатором Белгородской области Евгением Савченко глава Яковлевского района Иван Бойченко. Доказательством сказанного Иваном Васильевичем стал осмотр некоторых объектов Томаровки, который прошёл во время очередной рабочей поездки губернатора.

Первым объектом, где остановился губернатор, стал поселковый детский сад. Заехал сюда Е. Савченко не случайно. Целью посещения стала проверка качества капитального ремонта, который, судя по словам сотрудников дошкольного образовательного учреждения, зданию требовался как воздух. Началось же преображение детсада с очередного посещения Томаровки губернатором.

На ремонт здания из областного бюджета было выделено 27 миллионов 800 тысяч рублей, и через шесть месяцев детский сад полностью преобразился. «Теперь у нас новое отопление, освещение, крыша, полы и оборудование на кухне», – заявила директор Томаровского ДОУ Ольга Колосова. По словам О. Колосовой, детский сад полностью готов принимать детей, хотя до окончания ремонта осталось ещё, как минимум, десять дней.

Конечно, во время ремонта и воспитателям, и родителям пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Так, все шесть месяцев, когда строители занимались приведением здания в порядок, воспитанникам ДОУ приходилось сидеть дома. Теперь все 230 детей ходят в садик. Здание хоть и рассчитано по плану на 195 детей, всех воспитанников вмещает, хотя, как признались сами томаровцы, новый детский сад посёлку не помешал бы.

Как и положено высокому гостю, Евгений Савченко обратился к собравшимся в актовом зале детсада руководителям строительных предприятий и воспитателям со словами поздравления: «Ремонт провели неплохо. Думаю, что здесь будет уютно и детям, и сотрудникам дошкольного учреждения». Губернатор выразил удовлетворение, что рождаемость с области в целом и Томаровке в частности растёт. Этот факт Е. Савченко назвал социальным оптимизмом и заверил присутствующих, что, если понадобится, детских садов построят больше.

Уверенность жителей Томаровки и Яковлевского района в завтрашнем дне, неплохой работе, стабильное увеличение количества населения за счёт рождаемости – всё это глава Яковлевского района и назвал «социальным чудом», явлением, которое было бы невозможным без «чуда экономического». К последнему томаровцы стремятся довольно уверенно, о чём свидетельствовал отчёт руководителей различных предприятий, который они представили губернатору после его посещения ЗАО «Томмолоко». При этом, как сказал И. Бойченко, «стремятся без всякого шапкозакидательства – люди просто сохраняют и приумножают уже имеющиеся результаты». Конечно, практически все предприятия сталкиваются с различными проблемами, но все они связаны с динамичным развитием.

Во время подведения итогов губернатор заявил, что остался доволен увиденным в Томаровке. Особых проблем здесь нет, руководство района в равной степени старается заботиться обо всех жителях посёлка. Напомнил Е. Савченко о предстоящих выборах, когда каждый сознательный гражданин должен не просто проголосовать, а сделать правильный выбор.

Наталья Тищенко

"