Posted 13 ноября 2007,, 08:40

Published 13 ноября 2007,, 08:40

Modified 29 июля 2022,, 11:42

Updated 29 июля 2022,, 11:42

Субсидии на жильё помогают осуществить мечты многих молодых семей Белгородчины

13 ноября 2007, 08:40
Первые участники программы «Молодой семье – доступное жильё» уже смогли воспользоваться финансовой помощью от государства. Семь семей, проживающих в городе Грайвороне Белгородской области, получили субсидии на погашение кредитов.

Семья Лагода начала строительство дома полтора года назад. Сначала надеялись на собственные сбережения, а потом поняли, что денег не хватит, и взяли заём в строительном кооперативе гражданам «Свой дом».

Наталья Лагода – застройщик, учитель русского и английского языков, литературы СОШ им. В.Г. Шухова – рассказала, что они с мужем взяли 300 тысяч рублей. «Это максимум, который возможно было взять на тот момент. А сейчас получили субсидию в размере 210 тысяч, то есть вернули две трети всего кредита», – сказала Наталья.

Вместе с семьёй Лагода счастливыми обладателями жилищной субсидии стали ещё шесть грайворонских семей. В общей сложности государство им возместило расходы на строительство в сумме 1 миллион 700 тысяч рублей. Но Валерий и Наталья Лагода пока единственные, кто планирует отметить новоселье уже в декабре, и 2008 год встретить в новом доме.

Число участников Федеральной программы «Доступное жильё» и её подпрограммы «Молодой семье – доступное жильё» известно уже на 2 года вперёд.

Екатерина Иванова, начальник Отдела по делам молодёжи администрации Грайворонского района, рассказала, что в этом году в программе участвуют семь молодых семей. Все они в ближайшее время получат деньги. «Средства на субсидирование из областного и федерального бюджетов уже выделены, и сейчас мы ведём работу по отчислению процента из местного бюджета», – пояснила Екатерина Иванова.

Специально для ИА «Бел.Ру» Татьяна Львова

"