Posted 13 ноября 2007,, 14:35

Published 13 ноября 2007,, 14:35

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Белгородская область – агрорегион XXI века

13 ноября 2007, 14:35
«Белгородская область – это первый регион России, где агропромышленный комплекс начинает соответствовать требованиям XXI века», – заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, выступая сегодня на Всероссийской научно-практической конференции «Производительность и мотивация труда – важнейшие факторы экономического развития сельского хозяйства» в Москве.

Вместе с тем А. Гордеев высказался о необходимости внедрения новых технологий и инноваций. Для этого, пояснил министр, «государство должно создать систему, способную обеспечить их приобретение для сельхозпроизводителей, организовать процесс обучения кадров». Особенно успешно с этой задачей справляются в Белгородской области, передаёт ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Алексей Гордеев считает, что государство должно переходить от макро- к микроэкономике. «Экономистам-практикам необходимо поднимать лозунг «От макроэкономики – к микроэкономике!», – заявил глава Минсельхоза.

«Долгие годы, – отметил министр, – учёные экономисты-аграрники, экономисты-практики были в рабстве у макроэкономистов, сегодня подошло ваше время, именно вы должны предложить новую модель социально-экономической политики на данном этапе». Первый шаг в этом направлении, добавил А. Гордеев, уже сделан – принята 5-летняя госпрограмма развития сельского хозяйства. Но этого, считает глава Минсельхоза, недостаточно.

Кроме того, по его мнению, в настоящее время необходимо решить вопрос отсутствия адекватной торговой политики в стране, а также справиться с нарастающей проблемой земельных отношений.

В целом, уверен министр, «в стране наступает этап, когда нужно заниматься отраслями, конкретными предприятиями, учитывая, в том числе, специфику сельского хозяйства, которое является очень дисперсным». «Когда Минэкономразвития делает доклад об успехах развития малого бизнеса, но там почему-то не представлены сельхозпроизводители, у нас возникают вопросы: а где же те 18 млн личных подсобных хозяйств, которые дают почти половину всей сельхозпродукции в стране», – сказал А.Гордеев. При этом он подчеркнул, что «это та категория производителей, которая не может развиваться без непосредственного участия государства».

"