Posted 10 ноября 2007,, 07:19

Published 10 ноября 2007,, 07:19

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Три континента глазами Алексея Германа

10 ноября 2007, 07:19
9 ноября известный фотохудожник Алексей Герман представил на суд зрителей свою первую выставку. Знаковым событием для всех творческих людей явилось и то, что благодаря автору экспозиции в Белгородской области появился первый камерный зал для фотовыставок.

Новый выставочный зал ещё задолго до открытия экспозиции заполнялся гостями: любителями и профессионалами, известными белгородскими персонами и просто друзьями именитого фотографа. Случайных людей здесь не было. Мероприятие подарило возможность встретиться многим творческим людям нашего города.

Поэтому внимательно рассмотреть экспозицию всем пришедшим удалось ещё до официального открытия самой выставки. А посмотреть здесь было на что. Выставка отражала ландшафты, героев, пейзажи, достопримечательности Европы, Азии и немного Африки. Она так и называется «Три континента».

Сама выставка является обзорной и включает в себя относительно небольшой отрезок времени. Какой точно – не может сказать даже автор, всё у фотохудожника смешалось: города, страны, известные люди, времена года и даже человеческие судьбы. В основном здесь представлен портретный жанр. С фотоснимков на нас удивлённо смотрят экзотические животные, пойманные Алексеем Германом в самый неожиданный момент, герои нашего времени В.В. Путин и Е.С. Савченко, религиозные лидеры, зафиксированные в момент своего приезда на Белгородчину.

Большую часть выставки составляет мозаика пейзажев из самых красивых городов мира. Франция, Германия, Чехия, Англия, Швеция, Сирия, Испания…всех стран, в которых побывал Герман, не перечесть. И в каждой ему удалось показать тот её характерный кусочек, по которому мы сразу понимаем – это она. Колорит городов мира – в ярких картинках. Автор не обошёл своим вниманием и Белгород, Город первого салюта. В его видении он предстаёт и с высоты птичьего полёта, и в момент своего торжества – красивейшего салюта.

Сто пять фотографий в частной галерее – всё, что удалось вместить. «На самом деле их больше, – говорит автор, но небольшой камерный зал не позволил показать все фотографии».

В дальнейшем в этом зале смогут выставить своё творчество на обозрение и другие мастера света и тени, высказал предложение автор экспозиции и владелец галереи. Вход на выставку бесплатный, что поможет фохудожникам более активно нести своё искусство в массы.

Ирина Кузьмицкая

"