Posted 9 ноября 2007,, 12:02

Published 9 ноября 2007,, 12:02

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Лучшие родники – в Прохоровском и Яковлевском районах

9 ноября 2007, 12:02
Сегодня в Доме правительства Белгородской области состоялась пресс-конференция по итогам конкурса «Родники Белогорья».

Начальник Управления по охране окружающей среды, руководитель государственной экологической инспекции Белгородской области Сергей Лукин напомнил, что с апреля по октябрь 2007 года на Белгородчине проходил конкурс по обустройству родников региона «Родники Белогорья».

Конкурс, организованный государственной экологической инспекцией области проводился на основании представленного паспорта родника по двум номинациям: «Общее число и доля обустроенных родников от числа известных в районе и городе»; «Лучшее обустройство родника».

За период с апреля по октябрь в Управление по охране окружающей среды инспекции были представлены 22 паспорта на родники из Алексеевского, Белгородского, Борисовского, Валуйского, Волоконовского, Губкинского, Корочанского, Красногвардейского, Краснояружского, Новооскольского, Прохоровского, Старооскольского, Чернянского и Яковлевского районов.

12 октября 2007 года на итоговом заседании конкурсной комиссии были определены победители. В номинации «Лучшее обустройство родника» первое место занял родник «Криница» Яковлевского района. Два вторых присудили родникам «Ясный колодец» Корочанского района и «Вериговский» Валуйского района.

В номинации «Общее число и доля обустроенных родников от числа известных в районе и городе» первое место занял Прохоровский район, второе – Губкинский, третье – Красногвардейский. Третье место решено было не присуждать.

Начальник отдела государственного контроля за использованием водных объектов Виктор Галыгин сообщил, что 25 октября 2007 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась IV церемония вручения Национальной экологической премии – единственной в Российской Федерации награды за достижения в области экологии и вклад в устойчивое развитие страны.

Экспертная комиссия рассмотрела свыше ста проектов в сфере охраны окружающей среды. В том числе и проект нашего региона «Обустройство родников Белгородской области». Белгородский проект по итогам конкурса награждён дипломом за вклад в укрепление экологической безопасности и устойчивое развитие России.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель начальника Управления Федеральной службы надзора в сфере природопользования по Белгородской области Егор Глазунов отметил, что наше общество наконец-то перешло к методам «экономического мышления», а роль чистой воды осознаёт всё большее количество населения. К сожалению, выбирая живописные природные уголки вокруг родников для массового отдыха, отдельные граждане проявляют несознательность, загрязняют окружающую среду.

Один из корреспондентов поинтересовался судьбой озера в микрорайоне Гринёвка. По имеющейся у него информации здесь планируется возведение гипермаркета, хотя на этом месте бьют родники.

Сергей Лукин сказал, что перед началом любого строительства проводится детальная общестроительная экспертиза, поэтому если дело на самом деле обстоит так, как говорит журналист, то разрешение на сооружение нового здания не выдадут.

В будущем году планируется проведение областного конкурса проектов родников. Организаторы пресс-конференции выразили пожелание, чтобы в нём приняли участие все населённые пункты области, в том числе и Белгород. Кроме того, нежелательно «заковывать» окружающую природу в бетон, лучше использовать природные материалы. Например, древесину дуба, как при благоустройстве родника «Криница».

Валентина Милюкина

"