Posted 8 ноября 2007,, 08:41

Published 8 ноября 2007,, 08:41

Modified 29 июля 2022,, 12:34

Updated 29 июля 2022,, 12:34

Реализация инвестиционной программы дочерней компании ОАО РАО «ЕЭС России» – ОАО «МРСК Центра» в октябре 2007 г. идёт по плану

8 ноября 2007, 08:41
Подведены итоги деятельности подведомственных сетевых компаний ОАО «МРСК Центра», в конфигурацию которого входит ОАО «Белгородэнерго», в прошедшем месяце.

31 октября 2007 г. администрация Тверской области, ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Центра», и ОАО «Тверьэнерго» подписали Соглашение о взаимодействии при реализации инвестиционных программ по повышению надёжности электроснабжения и обеспечения присоединения новых потребителей к электрическим сетям на период 2007–2011 гг. В рамках реализации Соглашения ОАО «ФСК ЕЭС» осуществит комплексную реконструкцию и полное техническое перевооружение подстанции 220 кВ «Нелидово» мощностью 250 МВА.

ОАО «Белгородэнерго» реализует Соглашение о взаимодействии по развитию энергетической системы и обеспечению надежного энергоснабжения потребителей региона, подписанное 20 сентября Председателем РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом и губернатором Белгородской области Евгением Савченко. Компания смонтировала распределительное устройство 110 кВ (РУ-110 кВ) на Белгородской ТЭЦ с потребительской подстанцией, в состав которого входит закрытое распределительное устройство ЗРУ-6 кВ (в здание КРУЭ-110 кВ) и два сетевых трансформатора по 40 МВА. РУ-110 кВ обеспечит выдачу электрической мощности потребителям областного центра на напряжении 6 кВ и позволит сократить намечающийся дефицит электроэнергии в областном центре, связанный с интенсивным жилищным строительством. Стоимость проекта около 150 млн. рублей. (В ближайшие дни на распредустройство будет подано напряжение). Кроме того, введены в эксплуатацию линии электропередачи 110 кВ «Фрунзенская-Западная цепь №1» и «Фрунзенская-Южная цепь №1», повысившие надежность и качество электроснабжения потребителей г. Белгорода, заканчивается сооружение линий электропередачи 110 кВ «Фрунзенская – Рудник-2» и «Рудник-2 – Рудник-1», которые необходимы для покрытия дефицита мощности Яковлевского рудника.

Кроме того, в рамках Соглашения, в 2007 году компания реализовала пилотный проект внедрения Системы управления активами, которая позволяет формировать инвестиционные и ремонтные программы не по нормативам, а по текущему состоянию оборудования, с учетом рисков социального характера, а также пилотный проект по внедрению на территории региона автоматизированной системы управления абонентской сетью АММ, или «АСКУЭ-быт» итальянской компании ENEL Distribuzione S.p.A. Система позволяет автоматически считывать в удаленном доступе показания потребления электроэнергии и управлять её распределением конечным потребителям. На территории г. Белгорода, Белгородского и Старооскольского районов смонтировано 1373 однофазных и трехфазных прибора учета Enel и инсталлирована система управления верхнего уровня «АСКУЭ-быт». В течение ближайших лет АСКУЭ-быт будет внедрена на всей территории Белгородской области.

В целом на инвестиционную программу компания направила более 1,5 млрд рублей. В этом году построено и реконструировано 1000,7 км линий электропередачи напряжением 0,4-110 кВ. Завершена реконструкция ОРУ-35 кВ ПС-110 кВ «Старый Оскол-1», ПС-35кВ Курасовка, реконструировано телемеханика на 12 подстанциях 110-35 кВ и 2 РП 10 кВ, проведена модернизация 6 районных диспетчерских пунктов в РЭС, установлено 182 микропроцессорных терминала на присоединениях 6-110 кВ.

30 октября в акционерном обществе «Курскэнерго» раньше намеченного срока завершено проектирование подстанции напряжением 110 тысяч вольт «Родники». Данная программа разработана в соответствии с соглашением между администрацией Курской области, ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» и ОАО «Курскэнерго» о взаимодействии при реализации инвестиционных программ на период 2007-2011 г.г. В строительство подстанции «Родники» будет инвестировано около 45 млн. рублей. В результате повысится надежность и качество электроснабжения Юго-западного района города Курска, где предполагается активное жилищное строительство, и одновременно будет создаваться социально-коммунальная инфраструктура.

Также в ОАО «Курскэнерго» близится к завершению реконструкция подстанции 35 кВ «Центральная» с переводом её на напряжение 110 кВ. Это самый крупный инвестиционный проект этого года. Объём вложений составит 121 млн рублей. В целом в реконструкцию подстанции будет инвестировано 177 млн рублей.

В ОАО «Ярэнерго», в рамках реконструкции линий «Тверицкая 1,2» и «Павловская 1,2» заменено около 2 км трассы существующих линий электропередачи, произведена замена опор, проводов, грозозащитного троса, изоляторов и арматуры. Реконструкция линий электропередачи напряжением 110 кВ «Тверицкая 1,2», «Павловская 1,2» ведётся в связи со строительством моста «Юбилейный» и примыкающих к нему транспортных развязок. Линии «Павловская 1,2» питают потребительские объекты Дзержинского района г. Ярославля, ВЛ «Тверицкая 1,2» – объекты Дзержинского, Заволжского района и являются связью между подстанцией «Тверицкая» и ТЭЦ-2.

24–26 октября в Брянске прошёл I Инвестиционный форум «Конкурентное преимущество Брянской области и пути развития её экономического потенциала в современных условиях». Инвестиционный форум стал главным событием года в экономической жизни области. Посетители выставки узнали, что ОАО «Брянскэнерго», увеличив в этом году объёмы вложений в 3,8 раза, приступило к работе над двумя важными инвестиционными проектами. Один из них предусматривает строительство подстанции «Соловьи», внедрение которой создаст возможность для присоединения потребителей в центре города, где на сегодня имеется дефицит трансформаторной мощности. Второй инвестпроект демонстрирует возможности мультисервисной телекоммуникационной сети ОАО «Брянскэнерго», которая будет развёрнута на территории области в ближайшие годы. Основой её станет многожильный волоконно-оптический кабель.Общая сумма вложений в энергетику региона составит 4,09 млрд рублей, в том числе ОАО «Брянскэнерго» – 2,33 млрд.

10 октября в ОАО «Липецкэнерго» начато строительство новой трансформаторной подстанции напряжением 110/10/10 кВ «Манежная». На подстанции предусмотрена установка новейшего оборудования: элегазовые выключатели фирмы «Siemens», элегазовые трансформаторы тока, разъединители с полимерной изоляцией, нелинейные ограничители перенапряжения и антирезонансные трансформаторы напряжения.

Согласно утвержденной инвестиционной программе 2007 года ОАО «Тверьэнерго» (входит в конфигурацию ОАО «МРСК Центра»), одним из ключевых проектов является замена трансформатора 25МВА на 40МВА на ПС «Северная» в Твери. И вот, 3 октября, новый трансформатор запущен в эксплуатацию.

3 октября ОАО «Ярэнерго» (входит в конфигурацию ОАО «МРСК Центра») завершает реконструкцию подстанции напряжением 110/35/6 кВ «НПЗ», которая обеспечивает электроснабжение основного промышленного комплекса города Ярославля. В рамках работ по реконструкции ПС «НПЗ» заменены два силовых трансформатора напряжением 15 и 16 мегавольтампер (МВА) на более мощные - по 25 МВА каждый, в результате этого мощность подстанции увеличилась на 38%. Кроме того, установлено и введено в работу новое открытое распределительное устройство напряжением 35 кВ, от которого электроэнергия поступает основным потребителям. Увеличение энергомощностей подстанции обусловлено также выполнением договора на технологическое присоединение с ООО «Балттранснефтепродукт» для строящегося нефтепродуктопровода Кстово-Ярославль-Кириши-Приморск (проект «Север»), предназначенного для экспорта готового топлива.

ОАО «Курскэнерго» освещает культурные и исторические памятники Курской области. В соответствии с инвестиционным планом ОАО «Курскэнерго» продолжает строительство и реконструкцию линий электропередачи. Там, где в зону строительства входят культурные или историко-архитектурные памятники Курской области, энергетики прилагают дополнительные усилия по их освещению.

"