Posted 6 ноября 2007,, 10:38

Published 6 ноября 2007,, 10:38

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Правнуки запоют «Калинку»

6 ноября 2007, 10:38
Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в Белгородском государственном центре народного творчества (ДК «Юбилейный») прошёл III областной конкурс исполнителей народной песни «Красно солнышко». Среди основных задач учредители конкурса называют сохранение и развитие лучших традиций любительского сольного и ансамблевого пения.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Хоры народной песни» и «Солисты». Каждый район представлял не более двух номинантов. Участники, возраст которых колебался от 20 до 50 лет, исполняли две разнохарактерные песни, одна из которых звучала как произведение а капелла, то есть исполнялась без сопровождения.

После вдохновенного выступления солистки Белгородской государственной филармонии Эллины Писаренко, слово для открытия конкурсного прослушивания было предоставлено Ноне Андросовой, заместителю начальника Управления культуры Белгородской области, которая отметила, что русский народ ничто так не объединяет, как народная песня. «Именно такая песня может тронуть струны души тех людей, которые равнодушны к другим видам искусства», – сказала Нона Олеговна.

То, что народное искусство востребовано и живёт, подтвердил лауреат Всероссийских фестивалей и конкурсов ансамбль песни и танца «Завалинка» Старооскольского городского центра культуры и искусств, который пригласили на праздник в качестве гостя (художественный руководитель ансамбля – заслуженный работник культуры Российской Федерации Анна Головко). Творческий коллектив в прямом смысле слова «зажёг» публику, в танце, народных песнях, частушках и даже играх показав древний быт и обычаи русского народа.

Около сорока участников – хоровых коллективов и солистов – представляли свои районы на конкурсе. Звучали песни известных российских авторов и композиторов, а также народные произведения и песенный репертуар Белгородчины. Разнообразие и творчество, с которыми подошли к своим выступлениям участники концерта, поразили зрителей и болельщиков. Благодарные аплодисменты, возгласы «Браво!» и цветы стали лучшими наградами для ансамблей и сольных исполнителей в этот день.

Народная песня объединяет не только «тех, кому за 40», как это принято думать. Конкурс показал, что участники и любители народного искусства – люди разных возрастных категорий. Например, Владимиру Ломакину, представлявшему на прослушивании Валуйский РДК, только 22 года. Он рассказал, что народным творчеством занимается более трёх лет, с тех пор, как поступил в Белгородский государственный институт культуры и искусств. Именно там преподаватели привили парню «зерно народности». «Сначала было непривычно, а потом душа потянулась», – говорит Владимир. Сейчас он работает в Валуйском Дворце культуры и спорта, методистом по работе с детьми, и попутно занимается народным пением, что ему очень нравится. «Творчески самореализуюсь!» – подытожил молодой человек. Когда корреспондент ИА «Бел.Ру» поинтересовался его планами на будущее, В. Ломакин ответил: «У нас есть фольклорный ансамбль, хочется его развить, добавить людей. С мужчинами поющими проблема. Женщины есть, а мужчин нет. Приглашаем из соседних сёл».

У хора русской песни Верхопенского СДК Ивнянского района «Народный коллектив» (руководитель – Мария Кривченко), такой проблемы почти не возникает. В ансамбле трое мужчин. «Народный коллектив» – один из самых старых коллективов в Белгородской области, он существует уже 34 года. Как утверждает Антонина Петровна Брыткова, одна из солисток хора, ансамбль «отличают голоса, женская красота и певучесть». Таланты Верхопенского Дома культуры заметили давно: на днях коллектив занял второе место в области. Он нередко участвует в обменных концертах и сельских ярмарках, выступает на районных мероприятиях. Антонина Петровна уверена, что возрождать народную песню необходимо: «Попсу» за столом русская душа не споёт».

Зрители, пришедшие на праздник, солидарны с этой идеей. Владимир Фёдорович Чернов (пенсионер, 70 лет) говорит так: «Я здесь потому, что ценю народное творчество. Хочу, чтобы искусство было именно народным! Петь все могут, а так, по-народному, сумеет не каждый. Современное песенное творчество я не осуждаю, есть какие-то положительные моменты. Но, в основном, мне нынешние певцы не нравятся. Слишком много пошлости на сцене. Народная же песня учит людей, как правильно жить».

Конкурс «Красно солнышко» действительно научил многому. Он стал не просто демонстрация достижений, но ещё и общением, учёбой и просто праздником песни для участников, болельщиков и, конечно, зрителей.

Дипломами лауреатов наградили всех участников конкурса. А вот победители получили не просто дипломы, но и ценные подарки. В номинации «Лучший солист» диплом I-ой степени, по единогласному решению жюри, достался Алексею Сотникову (п.Пятницкое Волоконовского района). Второе место разделили Виолетта Нагаева (п. Ровеньки) и Ирина Чузова (г.Шебекино). Третье место – у Станислава Сигова (п. Вейделевка) и Валентины Григоровой (г. Губкин, ДК «Строитель»).

Номинация «Лучший хор народной песни» вызвала много споров среди членов жюри. Из 19 ансамблей лучшими признали народный коллектив «Хор русской песни» Прохоровского РДК (руководитель – Валентина Чернова) и хор Белгородского государственного Центра музыкального искусства г. Белгорода (руководитель – заслуженный артист РФ Михаил Белоусенко) – I место; «Родные напевы» г. Белгорода (руководитель – Владимир Уваров) – II место; хор Беловского СДК Белгородского района (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Станислав Бондаренко), хор русской песни «Сестрицы» МУК ГЦНТ «Сокол» г.Белгорода (руководитель – Вера Долгошеева) и народный коллектив «Память» ДК «Звёздный» г.Строитель Яковлевского района (руководитель – Людмила Анпилова) – III место.

Специальным дипломом «За сохранение певческих традиций» отметили народный коллектив «Малобыковские зори» Малобыковского СДК Красногвардейского района (руководитель – Татьяна Ивановна Ульяненко). Дипломов «За лучшее музыкальное сопровождение» удостоились Станислав Бондаренко – руководитель хора русской песни Беловского сельского Дома культуры и ансамбль русских народных инструментов «Карусель» Шебекинского муниципального учреждения ДК (руководитель – Александр Довгополов).

По словам Юрия Романова – председателя жюри конкурса, народного артиста России, члена Союза композиторов РФ – важно держать высокую планку русского исполнительского искусства. «Когда мы приходим в залы, видим, сколько у нас прекрасных хоровых коллективов, оркестров, ансамблей народных инструментов, солистов, вышедших из нашего народа, которые действительно хранят наши традиции, – подчеркнул Юрий Борисович. – Это радует. Я надеюсь, что наши с вами дети, внуки и правнуки всё же запоют «Калинку»!». Тем более что «формат» нынешних радио и телевидения не сможет так по-русски вписаться в тёплые дружные компании семейного очага.

Специально для ИА «Бел.Ру» Любовь Шведчикова

Фото Сергея Лысенко

"