Posted 31 октября 2007,, 06:38

Published 31 октября 2007,, 06:38

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Фотоквест – это не только ориентирование и азартное соревнование, но и настоящее творчество

31 октября 2007, 06:38
В этой пока ещё необычной для нашего города приключенческой игре участвовали в основном спортсмены-ориентировщики и велолюбители. Хотя для того, чтобы играть и выигрывать, вовсе не обязательно быть очень сильным, быстрым и ловким.

Утром в субботу 27 октября в районе села Новый Ольшанец 56 участников (то есть 28 команд) фотоквеста вышли на старт. Предстартовый брифинг, комплект фотографий с заданиями и карта в руки – и все эти люди, крутя педали, рванули искать по окрестностям запечатлённые на фото сюжеты.

Суть игры такова: на карте помечены традиционные для ориентирования КП, но, прибыв на место, игрок должен не компостировать карточку, а искать нужный пейзаж. Запечатлев своё присутствие на КП на цифровой фотоаппарат, команды могли либо отправляться дальше, либо, оставшись на месте, найти ещё 3 сюжета, изображённых на карточке-задании и расположенных в непосредственной близости от этого места. Также команда, прибывшая на некий КП в числе первых, могла найти припрятанный организаторами «прикол» – приколотую к чему-либо кнопку или спрятанный предмет. Место расположения «прикола» зашифровывалось загадкой.

Например, загадка «между приставкой и суффиксом» вела к выдающемуся корню росшего неподалеку дерева, а «из всех концов, в конце концов, найдёшь конец ты, наконец» – к швартовому концу старой баржи. Причём если в большинстве случаев «приколы» действительно представляли собой разноцветные канцелярские кнопки, то были и совершенно другие вещи! Например, команда «Внутренняя Монголия» привезла синий кирпич, обозначенный как «прикол», а команда «Скинь кеды»» – сырое куриное яйцо, тоже выкрашенное синей краской, припрятанное в гнезде. Эти приколы принесли командам ощутимые бонусные баллы.

Любопытна и система начисления баллов: самая дорогая фотография – та, которую повторили меньше всего участников. И многих шокировал штраф – 2 % от всех заработанных баллов за каждую минуту опоздания. Стоит ли удивляться дружному финишу участников?!

Погода была ясной, солнечной, но, тем не менее, по-осеннему прохладной. Поэтому очень приятно было на финише обнаружить горячий чай и кофе, да ещё и с печеньем.

В результате подсчёта баллов (с помощью специальной компьютерной программы, разумеется) победителями стали Михаил Перелыгин и Дмитрий Ряполов, команда «LUNX +», а второе место заняла женская команда «Меридиан» в лице Дарьи Елисеевой и Марины Александровой.

Все участники остались очень довольны игрой. Хотя точнее – все были в настоящем восторге! Динамичная, увлекательная, жаль только, что мало заданий… И контрольное время закончилось как раз тогда, когда многие только почувствовали вкус игры…

Организаторы фотоквеста Вадим Шмайлов и Геннадий Арчибасов обещают к весне подготовить полноценный игровой сезон. Команды смогут не только играть более длительное время – не 3 часа, как в этой игре (которая, кстати, была именно демонстрационной), а 6 часов (больше заданий). Возможна смена формата и продолжительности квеста, будут более существенные и приятные призы.

"