Posted 30 октября 2007,, 05:52

Published 30 октября 2007,, 05:52

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

В Овальном зале звучала музыка Грига

30 октября 2007, 05:52
26 октября в Овальном зале Дома правительства состоялся 1-й концерт абонемента «Бессмертные имена». В его программу вошли произведения норвежского композитора Эдварда Грига, который родился в середине ХIХ века и ушел из жизни в начале ХХ века, в 1907 году. Нынешний год объявлен на родине музыканта, оставившего громадное творческое наследие, годом Грига. Две программы наступившего сезона Белгородской областной государственной филармонии посвящены этому событию.

Программа симфонического концерта, составленная и подготовленная заслуженным артистом РФ Анатолием Оселковым, который стоял и за дирижерским пультом, была отмечена такой же влюблённостью в искусство Грига, каким проникнуто исполнение дирижером популярных произведений.

Композитор не писал в жанрах «чистой» симфонической музыки. Его симфонические сочинения относятся к типу сюиты или имеют программные подзаголовки. В первом отделении прозвучали концертная сюита «Осенью» (1886 год), «2 норвежские мелодии» (1884–1885 гг.), «Лирическая сюита» (1903 год). Написанная под впечатлением путешествия композитора с друзьями по малонаселённым уголкам Скандинавии, увертюра «Осенью» стала одним из первых сочинений Грига, получивших заметный общественный резонанс. Северная природа, которую композитор глубоко любил, нашла в произведении своё воплощение. В основу увертюры лёг ранний юношеский романс Грига «Осенняя буря». Тему романса автор развивает в постоянной, чисто григовской смене настроений – от бурной напористости до нежной чувствительности.

К «раннему» Григу относится занявший второе отделение знаменитый фортепианный ля-минорный концерт (1868 год). Сольную партию в концерте исполнил лауреат международных конкурсов пианист Сергей Главатских (г. Москва). Произведение имело тот восторженный приём и неизменные овации зала, которые сопровождают это сочинение с первых моментов его публичного исполнения. В программе областной филармонии на нынешний сезон также значится камерно-вокальный вечер, запланированный на декабрь.

Специально для ИА «Бел.Ру» Нина Синянская

"