Феодоровская икона: из Костромы – в Белгород

25 октября 2007, 08:44
Утром 24 октября 2007 г. спецрейсом самолета «ЯК-40» из аэропорта г Белгорода в г. Кострому отбыла белгородская делегация, в составе которой были Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, благочинный II Белгородского округа, настоятель Николо-Иоасафовского собора г. Белгорода протоиерей Леонид Константинов, благочинный Прохоровского округа, настоятель храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла пос. Прохоровка протоиерей Кирилл Елкин, руководитель пресс-службы Белгородской и Старооскольской епархии протоиерей Игорь Кобелев и другие.

В аэропорту г. Костромы гостей встретили архиепископ Костромской и Галичский Александр, исполняющий обязанности губернатора Костромской области Ю.Ф. Цикунов, председатель Костромской областной Думы А.И. Бычков, журналисты местных средств массовой информации. Из аэропорта делегация направилась на городское кладбище, где посетила храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил заупокойную литию на могиле погибшего в автокатастрофе 20 сентября 2007 г. губернатора Костромской области В.А. Шершунова. На могилу были возложены цветы.

Затем делегация посетила Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь, известный тем, что в нем 14 (27 по новому стилю) марта 1613 г. инокиня Марфа благословила перед Феодоровской иконой Пресвятой Богородицы на Всероссийский престол своего сына – первого царя из династии Романовых – Михаила Феодоровича. Архиепископ Костромской и Галичский Александр провел гостей по храмам и территории монастыря, рассказал о его богатой истории и современном возрождении. В Свято-Троицком соборе гости приложились к великим святыням – ковчегу с частицей Ризы Господней, Тихвинской иконе Пресвятой Богородицы (подаренной монастырю царем Михаилом Феодоровичем), ковчегу с частицей мощей преподобного Геннадия Костромского Любимоградского и ковчегу с камнем из комнаты екатеринбургского дома Ипатьева, где была расстреляна семья святого царя – страстотерпца Николая II.

После обеда в резиденции архиепископа Костромского и Галичского Александра делегация направилась в Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор, где пребывает одна из всероссийских чтимых святынь – Феодоровская икона Пресвятой Богородицы. Владыки Иоанн и Александр в сослужении духовенства совершили молебен Пресвятой Богородице. По окончании молебна с приветственным словом к собравшимся в соборе костромичам и гостям обратился Владыка Александр. С ответным словом выступил Владыка Иоанн. Затем священнослужители взяли чудотворную Феодоровскую икону в киоте и крестообразно осенили ею народ на четыре стороны. Икона была вынесена из собора и на автомобиле доставлена в аэропорт, откуда самолет с нею и белгородской делегацией вылетел в Белгород.

В белгородском аэропорту икону встречали представители руководства города и области, главы местного самоуправления городов и районов области, священнослужители и миряне епархии. После выноса иконы из самолета состоялась краткая пресс-конференция, на которой архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, губернатор Белгородской области Е.С. Савченко и депутат Государственной думы А.В. Скоч ответили на вопросы журналистов. От аэропорта торжественный крестный ход с иконой направился в Преображенский кафедральный собор г. Белгорода. В соборе был совершен молебен Пресвятой Богородице. В течение всей ночи и утра собор будет открыт и верующие будут прикладываться к иконе.

Утром 25 октября в Преображенском кафедральном соборе архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении духовенства епархии совершит Божественную литургию и молебен перед чудотворной Феодоровской иконой Пресвятой Богородицы. До 15 часов будет продолжаться доступ верующих к иконе. Затем она будет на автомобиле доставлена в пос. Борисовку и в течение последующих дней посетит центры всех благочиннических округов епархии (согласно ранее опубликованному графику). 3 ноября икона из г. Строитель будет доставлена в аэропорт г. Белгорода и оттуда на самолете – в г. Кострому.

Информация предоставлена пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии

Фото епархии и Дмитрия Николаева

#Новости #Общество #Денис Объедкин #Крестный ход #Кострома #Феодоровская икона
Подпишитесь