Posted 19 октября 2007,, 11:04

Published 19 октября 2007,, 11:04

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Вопросы большой политики решаются на межрегиональном уровне

19 октября 2007, 11:04
К такому выводу пришли участники сегодняшней встречи глав внешнеполитических ведомств России и Украины с главами приграничных областей, а также руководителями таможенных и пограничных служб обоих государств.

Встреча закончилась подписанием Договора о двухстороннем сотрудничестве между руководством Курской области и Донецкой областной госадминистрацией.

«Мы довольны тем, как и в каком формате прошла сегодняшняя встреча, – сказал после её окончания на краткой пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров, имея в виду присутствие на встрече представителей транспортных, экономических, таможенных и пограничных ведомств.

По словам Сергея Лаврова, все проблемы, обозначенные на этой встрече, «взяты на карандаш». В свою очередь, министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк добавил, что «большая политика делается в большей степени на межрегиональном уровне». Поэтому в числе приоритетных были вопросы, касающиеся упрощения пересечения границы, возобновления деятельности Совета руководителей приграничных областей, а также совместной экологической программы.

От имени обоих министров Сергей Лавров поблагодарил губернатора Белгородской области Евгения Савченко за высокий уровень организации встречи и гостеприимство.

Также министры иностранных дел России и Украины ответили на вопросы журналистов. Арсений Яценюк подтвердил, что «Украина не рассматривает вопрос вступления в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана». По его мнению, экономическая интеграция, в том числе и в рамках СНГ, может идти и в других формах. Так, Арсений Петрович предложил всем вспомнить о забытой теме создания единого экономического пространства.

Вопросы журналистов касались и сроков демаркации Государственной границы. Сергей Лавров ответил, что для этой цели создана специальная двухсторонняя комиссия. Состав украинской стороны уже определён, а российское представительство будет известно в самое ближайшее время. Эта комиссия призвана установить окончательные сроки демаркации российско-украинской границы.

Максим Алтухов

"