Posted 19 октября 2007,, 05:57

Published 19 октября 2007,, 05:57

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

ОАО «Белгородэнерго» выдан Паспорт готовности к зиме

19 октября 2007, 05:57
18 октября заместитель технического директора ОАО «МРСК Центра» Дмитрий Панков вручил заместителю генерального директора ОАО «МРСК Центра» – управляющему директору ОАО «Белгородэнерго» Виктору Филатову Паспорт готовности компании к работе в осенне-зимний период 2007–2008 гг. Документ подтверждает успешную подготовку предприятия к сезону максимальных нагрузок.

Готовность компании к зиме оценивала специальная комиссия. В течение сегодняшнего дня эксперты побывали на ряде энергообъектов компании, проверив качество выполненных в процессе подготовки к зиме ремонтных работ. Посетили Белгородскую ТЭЦ, где в настоящее время завершается проект расширения станции. ОАО «Белгородэнерго» участвует в этом процессе, обеспечивая выдачу мощности потребителям областного центра на напряжении 6 кВ.

Ранее, в сентябре-октябре была проведена проверка производственных отделений ОАО «Белгородэнерго» к работе в осенне-зимний период, в ходе которой установлено, что запланированный объем ремонтов во всех подразделениях энергокомпании выполнен. Документы, свидетельствующие о технической готовности предприятий к работе осенне-зимний максимум, получили все производственные отделения ОАО «Белгородэнерго». Сегодня на видеоконференции все ПО еще раз подтвердили готовность электросетевого комплекса к зиме.

Вручая главный документ энергетиков, Дмитрий Панков отметил, что у ОАО «Белгородэнерго» Паспорт готовности №1 в ОАО «МРСК Центра». «И это неслучайно, –сказал он. – Компания всегда ставит перед собой амбициозные задачи и успешно с ними справляется. Ни в одной из РСК нет такого объема договоров на технологическое присоединение. Все производственные программы компания реализует в полном объеме, с высоким качеством проведения ремонтных работ. В текущем году на предприятии внедрена Система управления активами, которая позволит формировать инвестиционные и ремонтные программы не по нормативам, а по текущему состоянию, с учетом рисков социального характера, что очень важно с точки зрения надежного электроснабжения потребителей. На очень высоком уровне находится работа ОАО «Белгородэнерго» с клиентами, она по достоинству оценена в РАО «ЕЭС России». На основе опыта белгородской энергосистемы в РАО ЕЭС разработан Стандарт обслуживания клиентов».

Д. Панков пожелал компании пройти зиму без аварий и травматизма и подчеркнул, что работа в зимних условиях сопровождается различными природными явлениями, которые могут нанести ущерб. Он отметил, что ликвидировать последствия стихии надо быстро, однако не любой ценой. Об этом следует помнить и проводить постоянные инструктажи с персоналом, напоминая о правилах безопасного проведения ремонтных работ.

Подтвердили готовность ОАО «Белгородэнерго» к зиме и представители контролирующих органов, оценив итоги работы компании за 9 месяцев года. Главный диспетчер филиала ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» «Белгородское РДУ» Виктор Маклаков отметил успешность процесса реформирования системы диспетчерского управления в ОАО «Белгородэнерго». Координатор департамента технической инспекции ОАО «МРСК Центра» Николай Кубрак подчеркнул, что подготовка к ОЗП прошла на хорошем уровне, сети к максимуму нагрузок готовы. Председатель Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области по Валентин Колодезный подчеркнул, что администрация региона постоянно отслеживала ход подготовки энергокомплекса области к зиме. «ОАО «Белгородэнерго» к зиме готово. Ввод ПС-330 кВ «Фрунзенская», которая обеспечила город резервным источником мощности, дает уверенность, что ОЗП пройдет успешно», – сказал он.

Технический директор ОАО «Белгородэнерго» Александр Ейст представил краткий отчет о деятельности компании за текущий год. За 9 месяцев 2007 года выполнен большой объем по реконструкции, ремонту и строительству новых энергообъектов. В этом году построено и реконструировано 1000,7 км линий электропередачи напряжением 0,4-110 кВ, введены в эксплуатацию ВЛ-110 кВ «Фрунзенская-Западная цепь №1» и «Фрунзенская-Южная цепь №1», обеспечившие более надежное электроснабжение г. Белгорода. Завершена реконструкция ОРУ-35 кВ ПС-110 кВ «Старый Оскол-1». В настоящее время идет сооружение линий электропередачи 110 кВ «Фрунзенская – Рудник-2» и «Рудник-2 – Рудник-1», идет реконструкция ПС-110 кВ «Короча» и «Рудник-1».

Компания отремонтировала 1074,2 км линий 35 – 110 кВ; 7844,9 км линий 0,4 – 10 кВ; 147 подстанций 35 – 110 кВ и 2 295 трансформаторных подстанций 6 – 10/0,4 кВ. На ремонтную программу затрачено около 144 млн рублей.

В течение года на объектах ОАО «Белгородэнерго» установлено 10 устройств компенсации реактивной мощности в 1 МВАр. На объектах потребителей, по итогам поведенных летом круглых столов, смонтировано 17 устройств мощностью 9,9 МВАр.

Все эти мероприятия позволят обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии потребителям в течение сезона максимальных нагрузок.

Еще одним шагом по подготовке к зиме стало принятие Центром управления сетями ОАО «Белгородэнерго» операционных функций. Кроме того, были согласованы графики временного ограничения потребления электрической мощности, проведены специализированные тренировки по применению графиков временных отключений.

А. Ейст выразил уверенность, что электросетевой комплекс к зиме готов. Однако его эксплуатацией занимаются люди. И в этом году, как и в прошлом, компания в полном объеме обеспечила персонал защитными средствами, костюмами, устойчивыми к воздействию электрической дуги. Затраты на охрану труда составили более 54 млн рублей. Помимо этого в течение года были значительно улучшены условия труда сотрудников компании.

В заключение заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» - управляющий директор ОАО «Белгородэнерго» Виктор Филатов поблагодарил коллег за высокую оценку деятельности компании, правительство области - за оказываемую помощь и отметил, что задача белгородских энергетиков – обеспечивать надежное электроснабжение потребителей и развивать энергетику региона опережающими рост экономики темпами. Паспорт готовности – это документ, который позволит компании пройти зиму успешно, сделав так, чтобы работа энергетиков стала незаметной для потребителей.

"