Posted 16 октября 2007,, 05:19

Published 16 октября 2007,, 05:19

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Индия подала протест на победу России на чемпионате мира по волейболу среди железнодорожников

16 октября 2007, 05:19
14 октября в Белгороде завершился XIV чемпионат мира по волейболу Международного спортивного союза железнодорожников (МССЖ), в финале которого встречались фавориты турнира – двукратный чемпион мира сборная Индии и команда России, составленная из игроков белгородского «Локомотива-Белогорья».

Перипетии захватывающего финала Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала Ирина Славутина начальник физкультурно-спортивного департамента Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив», которое возглавляет член Международного олимпийского комитета, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов.

«Еще перед началом турнира было ясно, что в финале, скорее всего, встретятся эти две команды, – рассказала в интервью агентству спортивной информации «Весь спорт» начальник физкультурно-спортивного департамента Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив» Ирина Славутина. – Сборная Индии выиграла два последних чемпионата мира подряд и в Белгороде не скрывала своих планов на третью победу подряд. По сути, это национальная команда. У нас под флагом сборной России выступал второй состав белгородского «Локомотива-Белогорья». Финал, хотя мы и выиграли в трех партиях, получился очень упорным. Исход каждого сета решали считанные очки. Возможно, поэтому эмоциональные индусы даже написали протест на исход матча, утверждая, что судья работал необъективно. Была созвана специальная комиссия из представителей Франции, Люксембурга, Германии, Белоруссии и России, которая подтвердила правоту арбитра. В конце концов, представители сборной Индии согласились с выводами комиссии, а ММСЖ, чтобы исключить такие случаи в дальнейшем, решил приглашать на финал исключительно нейтральных арбитров – и обязательно международной категории».

Ирина Славутина также поделилась впечатлениями от спортивного и организационного уровня чемпионата мира. «По мнению специалистов, спортивный уровень турнира в целом соответствовал, пожалуй, среднему уровню еврокубковых турниров. Это, сами понимаете, очень неплохо. Также все гости отметили высочайшую организацию турнира в Белгороде, обеспеченную благодаря поддержке ОАО «РЖД». На чемпионате присутствовали первые лица города и области, трибуны в дни решающих матчей были переполнены. Пожелание от имени МССЖ было одно: чтобы Россия больше принимала чемпионатов такого уровня – по разным видам спорта. И, думаю, мы выполним это пожелание уже совсем скоро», – пообещала Ирина Славутина.

"