Posted 16 октября 2007,, 10:53

Published 16 октября 2007,, 10:53

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

Что будет, если не платить страховые взносы?

16 октября 2007, 10:53
Задолженность предприятий перед Пенсионным Фондом РФ в части отчислений на обязательное пенсионное страхование в области составляет более 140 миллионов рублей. Задолженность влияет на выплату пенсий. Эта проблема стала главной на заседании комиссии Отделения ПФР по Белгородской области.
Сюжет
Пенсия

На сегодняшнее заседание комиссии пригласили представителей Управления Федеральной налоговой службы, прокуратуры области, Федеральной службы судебных приставов, Белгородского арбитражного суда, Управления Федеральной регистрационной службы и областного объединения профсоюзов. Это уже не первая встреча комиссии с руководителями предприятий-задолжников. Ранее на заседании члены комиссии выносили им предупреждение и давали время для погашения задолженностей (до 16 октября). Но, как оказалось, не все последовали этому совету. И по состоянию на 1 октября в Белгородской области числится 125 нерадивых «страхователей».

По словам управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Белгородской области Дмитрия Худаева, к недобросовестным работодателям будут применяться различные меры воздействия. «Да, в постановлении Конституционного суда от 10 июля 2007 года указано, что при неуплате или ненадлежащей уплате страховых взносов страхователями это право обеспечивается государством. Но это совсем не означает, что отчислять эти взносы будут из бюджета, – сказал Дмитрий Васильевич. – Обеспечить – значит воспользоваться всеми рычагами воздействия для того, чтобы страхователи выполнили свои обязательства». А в лице государства в данном случае будут выступать представители различных федеральных органов.

Дмитрий Худаев заметил, что за последний месяц по погашению задолженности проделано работы больше, чем за девять предыдущих месяцев. Задолженность по страховым взносам уменьшилась на 94,6 миллиона рублей и составила 140,7 миллионов. «Так, Белгородская область является одним из немногих регионов в России, в котором нет долгов по заработной плате. Этого мы должны добиться и в части страховых отчислений», – заявил управляющий ОПФР по Белгородской области.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Игорь Понкратов отметил некоторые положительные тенденции. По его словам, налоговая культура и ответственность граждан перед государством значительно возросли. Что касается тех, кто ещё не желает исполнять свои обязанности, – у государства есть возможность обязать неплательщика. Так, прокурор отдела по надзору за соблюдением Федерального законодательства Прокуратуры Белгородской области Инна Собылинская разъяснила присутствующим законодательные акты, которые дают право «силой» взыскать страховые взносы с предприятий-задолжников вплоть до уголовной ответственности.

По итогам состоявшегося заседания комиссии будет выработана и закреплёна система мер и взаимодействия различных органов в работе с предприятиями, которые своевременно не выплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд.

Анастасия Саенко

"