Posted 15 октября 2007,, 10:36

Published 15 октября 2007,, 10:36

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

Новый сезон щепкинцы открыли авангардным спектаклем

15 октября 2007, 10:36
В минувшую пятницу в Белгородском государственном академическом драматическом театре имени М.С. Щепкина состоялось открытие очередного, 72-го театрального сезона. Перед началом премьерного спектакля актёры возложили цветы к памятнику великому актеру, имя которого носит наш театр.

Затем на сцену вышла вся труппа, которую горячо приветствовала публика, соскучившаяся по актёрам – ведь, по сути дела, сезон был открыт ещё в сентябре, но гастролями Ярославского театра имени Ф. Волкова. В это же самое время щепкинцы выступали в Ярославле. И, как сказал на церемонии открытия сезона художественный руководитель нашего театра В. Слободчук, можно считать, что гастроли прошли «блистательно, творчески». О спектаклях белгородцев много писали ярославские СМИ, отмечая наиболее удачные работы и творческий подход к пьесам. Начальник Управления культуры области А. Кулабухов отметил, что минувший сезон был очень плодотворным и пожелал актёрам ещё более успешной деятельности.

По традиции в начале сезона вручаются традиционные щепкинские премии. В этом году их обладателями стали народный артист России В. Стариков («За лучшую актёрскую работу сезона 2008–2007 гг. в спектакле «Лес» по пьесе А. Островского») и И. Нарожний («За лучшие актёрские работы сезона 2006–2007 гг. в спектаклях «Лес» и «Очень простая история» по пьесе М. Ладо»). Благодарностью министра культуры и массовых коммуникаций А. Соколова отмечен многолетний труд и вклад в развитие культуры Е. Мальчинской. Елену Ефремовну знает вся театральная публика Белгорода. Занимая скромную должность кассира, она снискала уважение зрителей внимательным отношением, добросердечием не менее, чем её мама, актриса, также всеми любимая Е. Ярцева, к сожалению, недавно ушедшая в мир иной.

Отметив заслуги ряда актёров «местными» премиями, В. Слободчук поведал о творческих планах театра. Зрителей ждёт знакомство с новыми премьерами, гастроли известных театральных коллективов. Но самым ярким событием грядущего сезона станет, несомненно, седьмой Всероссийский фестиваль «Актёры России – Михаилу Щепкину», посвящённый 220-летию со дня рождения известного земляка. Предваряя спектакль, Виталий Иванович отметил, что пьеса Теннеси Уильямса «Весенняя гроза» поставлена впервые в Европе, а один из её переводчиков – В. Вульф. Известный театрал пообещал приехать в Белгород, чтобы посмотреть новую работу щепкинцев. Приезд Виталия Яковлевича намечен на 18 ноября, но пока право оценить спектакль, поставленный московским режиссёром А.Огарёвым, предоставили белгородским зрителям.

Действие происходит в маленьком американском городке Порт-Тайлер весной 1937 года. Достаточно тривиальный сюжет с любовным треугольником в центре повествования во многом «зазвучал» исключительно благодаря творческим находкам режиссёра. В спектакле много музыки (музыкальным оформлением, кстати, занимался также А. Огарёв), танцев, и порой обозначенный жанр пьесы – трагикомедия – более напоминает мюзикл. Нельзя не отметить многоплановости дарований исполнительницы главной роли Хевенли Критчфилд В. Васильевой. Не просто танцы, а порой, настоящие акробатические этюды свидетельствуют о хорошей физической форме актрисы. Апофеозом первого действия (а, возможно, и всего спектакля) стал «танец под лейкой»…

Сценография спектакля может поразить самого искушённого театрала. Проецируемые на задник сцены «картинки» не просто помогают дополнить традиционные декорации, но и несут определённые смысловые нагрузки. Действующим лицом, не обозначенным в театральной программке, стала и гроза. Создать эффект её присутствия, особенно в самые напряжённые моменты развития событий, помогает и упомянутый экран на заднике сцены (соответствующими сюжетами), и громовые раскаты, и шум дождя. То, что зритель наблюдал во время спектакля, стало возможно благодаря творчеству по созданию видеоряда ООО ТО «Лаборатория кино».

Завершается спектакль тем, что большинство зрителей определило как русскую поговорку «За двумя зайцами…». Хевенли, так и не сумевшая сделать выбор между двумя поклонниками – работягой Диком Майлсом (актёр Д. Гарнов) и отпрыском из зажиточной семьи Артуром Шенноном (актёр С. Пименов), остаётся одна. Героиню не прельстил «рай в шалаше» с Диком, отправившимся строить плотину на так любимую им реку, не оправдал её надежд Артур, необдуманное поведение которого привело к гибели кроткой Герты Нилсон. Но ведь он шёл к Герте лишь потому, что был отвергнут Хевенли, и самоубийство девушки заставило его увидеть свою возлюбленную другими глазами.

На спектакле было много молодёжи, что отрадно само по себе – театр приобретает всё новых и новых поклонников. Побеседовав с некоторыми молодыми людьми, услышала практически одно и то же мнение – спектакль поставлен не просто интересно, его смело можно отнести к разряду авангардных. Пожилая публика оказалась более сдержанной: несколько солидных дам высказали некоторое неудовольствие от слишком громкой музыки. Но и взрослые, и юные зрители сошлись в одном – новая работа щепкинцев неординарна. Поэтому спектакль стоит посмотреть тем, кто не успел побывать на премьере.

Валентина Милюкина

Фото Дмитрия Николаева

"