Posted 12 октября 2007,, 10:26

Published 12 октября 2007,, 10:26

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

Время политических и погодных испытаний придётся пережить

12 октября 2007, 10:26
«К отопительному сезону область готова», – заявил на заседании Белгородской региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ региона Николай Калашников и добавил, что уже сегодня, 12 октября, началась подача тепла в дома. Особых проблем во время подготовки к осенне-зимнему периоду не выявлено, но необходимо быть готовыми к их появлению и особенно – к ликвидации.

Вопрос «О ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства области к работе в осенне-зимний период 2007–2008 годов» на заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти был основным. Н. Калашников заявил, что к отопительному сезону всё подготовлено, в частности: 6 485 жилых домов, 654 котельных,

Готовность региона к отопительному сезону подтвердил и руководитель управления по технологическому и экологическому, технологическому и атомному надзору по Белгородской области Сергей Фирсов. Но заметил, что его беспокоит состояние теплоэнергетического хозяйства в Шебекинском районе, в частности – новая котельная, где котлы не работали ещё на полную мощность. Некоторые котельные по области не имеют запасного источника питания.

Как показывает жизненный опыт, как к холодам не готовься, происшествия, связанные с нарушением электро- и теплоснабжения, происходят в течение холодных месяцев. Так в 2006–2007 гг. в регионе зафиксировано 37 аварийных ситуаций. Ликвидировать последствия ЧС в кратчайшие сроки готовы спасатели – об этом говорил сегодня временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Белгородской области Анатолий Скуматов. «Более пятисот бригад находятся в постоянной готовности ликвидировать аварии», – заверил Анатолий Евгеньевич.

Председатель Белгородской областной Думы Анатолий Зеликов развеял уверенность присутствующих в том, что отопительный сезон пройдёт без каких-либо проблем. «От такой успокоенности необходимо отойти, ведь предстоящая зима – это ещё и время политических испытаний», – пояснил А. Зеликов.

Помощник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Вячеслав Хижняков, подтверждая высказывание Анатолия Яковлевича, заявил, что «весь отопительный сезон будет довольно нервозным – любую аварию люди спишут на недоработки местных властей». Утешает лишь то, что в целом, по словам В. Хижнякова, область к осенне-зимнему периоду подготовилась неплохо.

Наталья Тищенко

"