Posted 12 октября 2007,, 08:18

Published 12 октября 2007,, 08:18

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Авиакомпании в борьбе за белгородское небо

12 октября 2007, 08:18
Всё больше авиакомпаний России проявляют интерес к Белгородской области. В октябре месяце два новых авиарейса связали Белгород и Старый Оскол с Москвой.

1 октября авиакомпания «UTair» открыла полёты в Белгород из столичного аэропорта «Внуково». Регулярные рейсы будут выполняться ежедневно на самолетах «ATR-42», а пока используется «АН-24». «ATR-42» – это самолёт французского производства, рассчитанный для полётов на среднее расстояние и берущий на борт 48 пассажиров.

Вылет из аэропорта «Внуково» в 11:10, прилёт в Белгород в 12:45; вылет из Белгорода в 13:40, прибытие – в 15:25. Стоимость билета в одну сторону 1 490 рублей. До этого авиакомпания уже обслуживала рейс Сургут – Самара – Белгород.

До сентября месяца полёты в Москву четыре раза в неделю осуществляла авиакомпания «Аэрофлот-Норд», в начале прошлого месяца этот авиаперевозчик покинул Белгородское небо.

На 12 октября запланирован первый рейс по маршруту Москва – Старый Оскол столичной авиакомпании «Регионавиа». Рейс будет выполняться из традиционного для этого направления аэропорта «Быково» на самолёте «АН-28». Самолёт предназначен для региональных перевозок (типа воздушного такси) и имеет 17 пассажирских мест.

Воздушное сообщение по этому маршруту осуществляла и компания «UTair», но в прошлом году рейс был отменён. Видимо, после этого городские власти приняли решение о реконструкции аэровокзала Старого Оскола. Как рассказал генеральный директор аэропорта Игорь Боев в интервью местным журналистам, на первом этапе планируется построить накопитель для пассажиров. А на втором этапе ремонт коснётся и самого здания аэровокзала. Сроки реализации проекта будут зависеть от финансирования.

Не дожидаясь ремонта, авиакомпания «Полёт», базирующаяся в Воронеже, предложила свою схему авиаперевозок для старооскольцев. С начала сентября из Старого Оскола за несколько часов возможно добраться в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Стамбул, Ереван, Баку, Мюнхен, Прагу, Кустанай.

По единому авиабилету пассажир сначала путешествует из Старого Оскола в аэропорт «Воронеж» на легковом такси. Вторая часть путешествия – перелёт на авиалайнере «SAAB-2000» до конечного пункта. Легковое такси до аэропорта «Воронеж» отходит от Центрального автовокзала города Старый Оскол. Такая же система перевозок работает и на обратном пути.

Максим Алтухов

"