Posted 11 октября 2007,, 12:04

Published 11 октября 2007,, 12:04

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

Российскому детскому фонду по нраву политика Белгородской области

11 октября 2007, 12:04
Вот уже двадцать лет подряд Российский детский фонд занимается благотворительными программами, направленными на защиту прав детей и детства. Общественная организация первой с 1987 года разрабатывает и реализует множество благотворительных программ, цель которых – помочь детям.

Основателем и руководителем фонда является Альберт Лиханов – талантливый писатель и общественный деятель. Альберт Анатольевич – частый гость в Белгородской области. На Белгородчину Альберт Анатольевич приезжать любит, потому что, как не раз замечал сам писатель в своих выступлениях, одобряет и поддерживает политику региона, направленную на то, чтобы у каждого ребёнка была семья, чтобы исчезло само это жалостливое слово «сирота». Для этого ещё во время существования Советского Союза Российский детский фонд создал систему детских домов: более 500 в нашей стране и 368 – за рубежом.

Вообще же список добрых дел фонда весьма обширен. Здесь и покупка микроавтобусов для детских домов, специального оборудования для детей с дефектами слуха, препаратов для ребят, болеющих диабетом. Благодаря программам «Фронтовые дети Чечни» и «Дети Беслана» многим ребятам, пострадавшим от боевых действий, удалось сделать необходимые операции. «Дар жизни», «Скорая медицинская помощь», «Скорая социальная помощь», «За решёткой – детские глаза», «Юные таланты» – вот только несколько программ, которые фонд успешно реализовал и продолжает реализовывать.

Среди перечня программ существует и такой проект как «Детская библиотека», разработанный для поддержки двух библиотек, получивших номинацию лидера Фонда, писателя и академика Альберта Лиханова, – Кировской библиотеки для детей и юношества (на родине писателя), Белгородской областной государственной детской библиотеки и ряду других. По словам директора библиотеки А. Лиханова Татьяны Петровой, с момента подписания в 1999 году договора между администрацией Белгородской области и руководством фонда, более двадцати библиотек региона обеспечиваются литературой, мультимедийным оборудованием, компьютерами, дисками с фильмами и обучающими программами.

«При этом библиотеки не ставят своей целью только приобрести оборудование. Всё оснащение необходимо не работникам библиотек, а детям, чтобы они знали литературу, писателей, – заявила Татьяна Владимировна. – Альберт Анатольевич добивается того, чтобы дети сейчас читали, в том числе и литературу советского времени».

Сегодня ученикам белгородских школ сотрудники библиотеки представили программу, в которой рассказали об Альберте Лиханове, о работе Российского детского фонда. О деятельности этой организации за все двадцать лет совсем скоро, 14 октября, будут говорить в Москве на Международном съезде волонтёров. Куда, кстати, отправятся представители Белгородской области: председатель регионального отделения РДФ Любовь Пшеничных, воспитанники школы-интерната № 23 и ансамбль «Калинка».

Наталья Тищенко

"