Posted 10 октября 2007,, 07:35

Published 10 октября 2007,, 07:35

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

«Во глубине России…»

10 октября 2007, 07:35
9 октября в Белгородском литературном музее состоялся литературный вечер «Во глубине России…», посвящённый 95-летию со дня рождения белгородского писателя Ф.П. Певнева. К разговору о творчестве первого летописца КМА были приглашены члены Союза писателей РФ и студенты профтехучилища № 6.

Фёдор Павлович Певнев – журналист, писатель, член Союза писателей СССР, автор многочисленных книг: «Покорение бассейна» (1934), «Возвращение» (1947), «Зоренские дворы» (1948), «Урожай» (1954), «Встречи и разлуки» (1958), «Апрельское небо» (1959) и других. Многие из них были автобиографичны, например, книга «Осенние костры», написанная в 1967 году.

Писатель родился и провёл детские годы в деревне Первая Волковка Чернянского района Белгородской области. Ещё в детстве он мог ослепнуть, но сельский врач помог ему вернуть зрение наполовину. На протяжении жизни у Фёдора Павловича случался рецидив старой болезни, но это не помещало ему прожить насыщенную и творческую жизнь.

Ещё в детстве дорога жизни привела Фёдора на одну из первых скважин Курской магнитной аномалии. В 1924 году, вместе с одноклассниками, будущий писатель побывал с экскурсией в селе Огибное, в двух вёрстах от родной деревни, где как раз бурили первую скважину. Впечатления детства и юности, встречи с шахтёрами, инженерами и, наконец, с самим академиком Губкиным, обогатили Фёдора Павловича материалом для первых очерков, рассказов и повестей. И позже, когда он уже покинул родной край, тема героического труда первопроходцев Курской магнитной аномалии осталась одной из самых главных в его литературном творчестве.

Ф.П. Певнев – единственный писатель, давший широкое художественное полотно истории освоения богатств КМА. Пожалуй, никто до него так ярко и полно не рассказывал о людях КМА, стоявших на передовых рубежах строительства мощи нашей страны.

Он работал корреспондентом газет «За третью металлобазу СССР», «Молодой Коммунар», а в войну и после неё работал собкором в газете «Соцземледелие», впоследствии переименованной в «Сельское хозяйство».

О Фёдоре Павловиче – писателе и редакторе – на вечере-встрече рассказал председатель правления Белгородского регионального отделения Союза писателей РФ Владимир Молчанов: «Это был добрейшей души человек, который не мог пройти мимо кого бы то ни было. Небольшого роста, коренастый, сразу видно от земли, надёжный. На земле стоял твёрдо, никого не боялся, на компромиссы не шёл. Если бы все люди были честны как Фёдор Павлович (по совести, по духу), то давно бы у нас в стране построили коммунизм».

В Литературном музее оформлен выставочный комплекс под названием «Во глубине России…», где собраны книги, фотографии, личные вещи (удостоверения корреспондента, члена Государственной библиотеки СССР им. Ленина) Фёдора Павловича, которые в музей передала вдова Татьяна Михайловна Певнева.

Ирина Кузьмицкая

"