Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

«Локомотив-Белогорье» возглавил турнирную таблицу суперлиги

10 октября 2007, 05:14
«Локомотив-Белогорье» в минувший вторник первым из участников суперлиги открыл второй тур чемпионата России. На своей площадке подопечные Геннадия Шипулина принимали калининградский «Динамо-Янтарь». Начали и закончили белгородские волейболисты эту игру эйсами, уверенно проведя матч и заработав три очка.

Со стартового свистка «львы» ушли в отрыв, во многом благодаря подаче своего капитана Франка Депестеля, а к первому техническому перерыву имели уже пятиочковое преимущество. Правда, было заметно, что не очень удачно стартовали белгородские нападающие, и вскоре «Локомотив» опережал гостей лишь на 1 – 2 очка. И всё же до конца партии Шипулин и его команда не подпустили к себе соперника – 25:22.

Во втором сете картина повторилась с точностью до наоборот. «Динамо-Янтарь», едва выйдя вперёд, достаточно легко оторвался от преследователей. В завершающей части уже практически безнадёжно проигранной партии Геннадий Шипулин провёл замену: вместо Дмитрия Красикова вышел Роман Данилов, который и провёл на площадке остаток встречи.

Угроза быть заменённым витала и над Самуэлем Фуксом, исполняющим в этой встрече обязанности диагонального. Но, видимо, почувствовав желание тренеров, бразилец «разбушевался». Трижды мяч после его атак вонзался в пол, чему не мог воспрепятствовать даже групповой блок «Динамо-Янтаря».

Удачно действовали в атаке доигровщики Роман Данилов и Илья Жилин. Правда, подача у каждого из игроков команды оставляла желать лучшего. Но и гости много ошибались в этом компоненте. В итоге ко второму минутному перерыву в третьем сете «Локомотив-Белогорье» уже обеспечил комфортный отрыв (16:11). Получили возможность поиграть Константин Лесик и Дмитрий Мусэрский – и весьма вовремя: такая разминка помогла им в следующей партии вторично выйти на площадку и за короткое время добиться результата.

После третьей партии, выигранной белгородцами со счётом 25:21, необходимо было не затягивать с общей победой, чтобы заработать три очка, а не два (при счёте 3:2). Что подопечные Геннадия Шипулина и сделали. Финальную точку в матче поставил с подачи Константин Лесик – 25:16. Таким образом, открыли и закрыли игру оба белгородских связующих – кстати, оба левши.

Следующий домашний матч чемпионата России белгородские зрители увидят только через два месяца, 8 декабря. А «Локомотив-Белогорье» остаток октября проведёт на выезде. 20 и 27 числа состоятся матчи в Сургуте и Нижневартовске.

Однако болельщикам будет, чем заняться в стенах Дворца спорта «Космос». Уже сегодня в 18:00 здесь состоится церемония открытия XIV чемпионата мира по волейболу среди команд железнодорожной отрасли. В этом форуме, который впервые в своей истории пройдёт в России, принимают участие 14 команд. Известно, что в состав сборной России вошли белгородцы – ветераны и будущее нашего волейбола. Уровень нашей команды и соперников можно будет оценить уже в ближайшем будущем.