Posted 9 октября 2007,, 11:20

Published 9 октября 2007,, 11:20

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

Россию будет поднимать провинция

9 октября 2007, 11:20
При БГТУ им. В.Г. Шухова на базе белгородского лицея № 38 с сентября этого года функционирует Центр для одарённых детей. Официальное открытие Центра состоялось 1 октября. Лекции для ребят читают даже профессора.

Впервые сотрудники российского научно-познавательного журнала «Потенциал» практически в полном составе выехали на встречу со своими читателями, выбрав Белгород.

Валерий Трофимович Корнеев, давний друг журнала, уверяет, что выбор сделан не случайно: «Мы заметны. Наши ученики часто побеждают на конкурсах Всероссийского масштаба, и вообще работают на высоком уровне». Среди именитых гостей были доктора и кандидаты физико-математических наук ведущих университетов России – А.Д. Гладун, В.И. Чивилев, В.В. Вавилов. Именно они составляют олимпиадные задачи по математике и физике для ребят всей страны, рецензируют школьные учебники, оценивают работы выпускников по ЕГЭ.

Редколлегия журнала преследовала цель не только познакомить белгородцев с содержанием «Потенциала», но и привлечь к «учёному перу» педагогов школ – материал у них огромный, а вот времени на статьи не хватает. Москвичи пообещали помочь и в корректировке самого текста, доработке научного стиля.

Другой мотив приезда – работа с одарёнными детьми. Интересно, что Валерий Вавилов, рассказывая о своём педагогическом опыте в СУНЦ – школе-интернате для талантливых детей при МГУ им. М. Ломоносова – вспомнил о троих ребятах из 38 лицея Белгорода, которые в этом году, из 360 школьников РФ, попали к нему в набор.

Дискуссии с серьёзными профессорами дети воспринимали с живым интересом. «Возникало ощущение, – говорит В.Т. Корнеев, – что все они дышат как один человек. Рассуждали о довольно сухих и, в общем-то, скучных вещах, а ребята слушали, затаив дыхание. Это говорит о том, что наши дети гораздо серьёзнее, чем их пытаются представить – они думают, переживают. И не загружать их этими вопросами – преступно. Их надо загружать подобной информацией. Не стоит думать, что нынешним школьникам только «сникерсы» нужны!».

Делегация редколлегии журнала в течение четырёх дней посетила не только Белгород, но и Прохоровку, Старый Оскол. Лекционные занятия прослушали педагоги школ, вузов, студенты и школьники. Только за три первых дня на подобных «уроках» побывало около 300 человек.

Гости часто говорили о современном патриотизме. В конце концов, пришли к выводу – чтобы не потерять окончательно достижения Родины, всё-таки надо учиться, организовывать научные мероприятия, пробуждать исследовательское творчество в учителях, заниматься саморазвитием.

Результаты встречи таковы – в одном из номеров «Потенциала» появится объёмный материал о Белгородчине, редколлегия журнала планирует также посетить с подобными визитами и другие города России. В ближайшее время – это Волгоград (декабрь) и Отрадный (Самарская область).

О самом же Белгороде профессора высказались так: «Город очень понравился. Провинция сейчас вообще возрождается. А так как в столице привыкли ничего не делать и много получать, то Россию будет поднимать именно провинция. Поднимать тем, что у неё есть стремление, есть желание что-то в этой жизни изменить, а москвичи… Они ленивые…».

Специально для ИА «Бел.Ру» Любовь Шведчикова

"