Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

«Локомотив-Белогорье» стартовал в чемпионате России с победы

8 октября 2007, 05:48
В минувшую субботу, 6 октября, состоялся первый тур XVII чемпионата России по волейболу. Белгородский «Локомотив» свой матч провёл на выезде, в Екатеринбурге.

У противостояния двух названных команд – богатая история. До начала очередного матча соперники из Белгорода и Екатеринбурга провели 67 очных встреч, из которых в 46 побеждала дружина Геннадия Шипулина.

Первая в сезоне 2007 – 2008 встреча белгородских железнодорожников с уральскими проходила нервно и неровно. В первом сете «львы» владели достаточно весомым преимуществом, но чуть было не растеряли его в концовке, однако сет остался за ними – 25:22. Во второй партии победу праздновали подопечные Валерия Алфёрова – 25:23.

Уступая в концовке третьего сета, белгородцы смогли вырвать победу (26:24), во многом благодаря удачным индивидуальным действиям Дмитрия Красикова. Финальное очко Дмитрий заработал, поставив индивидуальный блок на нападающем соперника. Четвёртая партия была выиграна «Белогорьем» более уверенно – 25:20.

Таким образом, «Локомотив-Белогорье» после первого тура имеет в копилке три очка, согласно новой системе начисления баллов. По столько же очков – у «Динамо» (Москва), «Динамо-Таттрансгаз» (Казань), «Газпром-Югра» (бывший «ЗСК-Газпром», Сургутский район). По два балла – у «Искры» (Одинцово) и «Факела» (Новый Уренгой), соответственно, а у их оппонентов, проигравших в пяти партиях («Урал», Уфа и «Локомотив», Новосибирск), по 1 очку.

Следующий матч чемпионата России «Локомотив-Белогорье» проведёт уже 9 октября. Завтра на площадке ДС «Космос» белгородские волейболисты сыграют с командой «Динамо-Янтарь» из Калининграда. Остальные матчи второго тура состоятся 10 октября.

В первенстве России среди мужских команд Высшей лиги «А» осталась старая система подсчёта очков, и она позволила «Динамо-Белогорью» набрать 4 балла за две победы над красноярским «Дорожником», одержанные в гостях. Причём, для выявления сильнейшего в первом матче понадобилось пять партий, а во втором – лишь три. Следующий тур белгородские волейболисты пропускают, а 20 и 21 октября сыграют на выезде с фарм-клубом «Урала».