Posted 8 октября 2007,, 05:34

Published 8 октября 2007,, 05:34

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Как выжить и не сломаться, если ты остался один с маленькими детьми на руках

8 октября 2007, 05:34
Всем известна такая проблема нашего общества, как матери-одиночки – женщины, которые по тем или иным причинам вынуждены воспитывать своих детей самостоятельно, оставшись без помощи отцов. Но существует аналогичная ситуация и с папами, которые также воспитывают своих детей своими силами. Согласитесь, об отцах-одиночках не принято говорить, хотя можно предположить, что в нашей стране их ничуть не меньше, чем одиноких матерей. Правда, официальную статистику на этот счёт никто не ведёт. О том, какую помощь со стороны государства получают одинокие отцы, корреспонденту ИА «Бел.Ру» рассказали специалисты белгородского Центра социальной помощи семье и детям.

В октябре этого года ЦСПСД исполняется ровно пять лет. Помимо Управления соцзащиты, это одно из немногих мест в Белгороде, где от ваших проблем не только не отвернутся, но и квалифицированно помогут.

В центре социальной помощи семье и детям не разделяют одиноких отцов и матерей. Специалист отделения социальной помощи малообеспеченным семьям Маргарита Закоморная говорит: «Чтобы выявить всех отцов-одиночек по городу, необходимо провести кропотливую работу по нескольким организациям. Поэтому одинокими матерями и отцами в нашем центре занимается один специалист».

Вопрос только в социальном статусе, в зависимости от того, кто обращается в Центр: отец-инвалид с детьми на руках или дееспособный папа, который потерял мать своих детей по причине смерти или развода. Соответственно, необходимо обратиться в отделение Центра в отдел по работе с одной из перечисленных категорий.

В Центре существует добровольно-заявительная система. Любой нуждающийся в помощи отец может прийти и встать на учёт. Это в случае, если отцу известно о существовании Центра. Также специалисты сами пытаются выявлять такие семьи, составляют на них анкеты и периодически обзванивают и предлагают воспользоваться своей помощью.

На сегодняшний день только в отделе малообеспеченных семей зарегистрировано 25 семей с отцами-одиночками, две семьи, где одинокие отцы являются инвалидами, и ещё одна семья, где дочь воспитывает мать, а сына – отец. Кроме того, есть и такие семьи, где ребёнок, оставшись один, взят под опекунство дедушкой или дядей. Но процент обращений отцов в Центр значительно меньше, чем матерей. Это объясняется тем, что мужчины изначально считают за слабость просить помощи от государства и имеют больше возможностей заработать достаточно средств на содержание и воспитание своих детей.

Если семья официально считается малообеспеченной, то есть её доходы меньше прожиточного минимума, то отец имеет право получить в Центре направление на оздоровление детей. К примеру, бесплатно получить путёвку и отправить их на летний отдых в детские лагеря на территории области, а также на морское побережье. Для этого достаточно с начала календарного года прийти в Центр и написать заявление, а потом ближе к лету подтвердить свою малообеспеченность справкой. В этом году ЦСПСД отправлял таких детей в лагерь «Салют», что в Шебекинском районе, и лагерь им. Гагарина под Белгородом, а также на Азовское море в ДОЛ «Чайка» и «Салют».

Так же, как и матери-одиночки, одинокие отцы имеют право на получение ежемесячных пособий на детей по потери кормильца. Их, при наличии всех справок, можно получить в отделе социальных выплат при городском Управлении социальной защиты населения по ул. К. Трубецкого, 62 (бывшая ул. Воровского). Кроме того, отец-одиночка имеет право на оформление субсидии на оплату жилья и получение сладких подарков к Новому году для детей. Для этого надо встать на учёт в городском Управлении соцзащиты и оформить адресную помощь.

При Центре социальной помощи семье и детям есть тренажёрный зал, куда могут приходить и приходят дети, которые воспитываются одними отцами. Есть психолог, получить консультацию которого могут как отцы, так и дети. Психолог может провести коррекционное занятие для ребёнка и дать папе рекомендации по воспитанию. Ещё в Центре можно воспользоваться услугами юриста. И всё это абсолютно бесплатно.

Другой вопрос, что среди одиноких отцов в нашем городе есть и такие, которые добровольно отказываются от любой помощи со стороны государства. Среди них Сергей Бондаренко. Вот уже много лет он своими силами воспитывает троих сыновей. Сейчас это уже взрослые парни, которые учатся в школе и вузе. Но только одному Сергею Николаевичу известно, каких сил стоит вырастить троих детей. Всякий раз, когда ему звонят специалисты Центра, он отказывается от любой помощи. По сути, дети в этой семье ни в чём материальном не нуждаются. Но, безусловно, у них не всё так безоблачно. Эта неполная семья из четырёх человек проживает в однокомнатной квартире. Помочь в расширении жилплощади под силу только государству, но пока для таких семей ничего не предусмотрено.

В Центре социальной помощи семье и детям частенько проводятся различные акции и праздники для малообеспеченных детей. Для этого здесь есть отличные просторные залы: актовый и конференц-зал. Одна из последних акций называлась «Вторая жизнь вещей». Специалистами Центра было собрано много разных вещей в хорошем состоянии: игрушки, книги, одежда, обувь, канцтовары, посуда и даже предметы мебели, а затем эти вещи постепенно раздавались нуждающимся семьям. Такие акции в центре проходят регулярно.

Если вы оказались в сложной жизненной ситуации и нуждаетесь в помощи, то можете обратиться в МУ «Центр социальной помощи семье и детям» по адресу: ул. Королёва, 8 и по тел.: 52-57-91.

Ирина Кузьмицкая

"