Posted 4 октября 2007,, 07:15

Published 4 октября 2007,, 07:15

Modified 29 июля 2022,, 12:36

Updated 29 июля 2022,, 12:36

Борьба продолжается в новых условиях

4 октября 2007, 07:15
Сегодня «Локомотив-Белогорье» отправляется в Екатеринбург, где 6 октября для «львов» стартует очередной, уже 17-й по счету, чемпионат России по волейболу среди мужских команд суперлиги. Белгородская команда примет в нём участие в 16-й раз подряд, и «Локо» по-прежнему ведом бессменным тренером Геннадием Шипулиным.

В свой новый сезон дружина Шипулина снова входит в изменённом составе. По-прежнему делается ставка на молодежь, но на этот раз команда усилилась опытным связующим высокого класса. Франк Депестель является капитаном сборной Бельгии, в минувшем сезоне выступал в Греции в составе знаменитого «Ираклиса» и вместе с золотой медалью получил титул MVP чемпионата. Связующие не так уж часто становятся самыми ценными игроками турниров, и подобный успех в одном из ведущих чемпионатов Европы говорит о многом. Свой класс бельгиец показал в полуфинальном турнире Кубка России, завершившемся на днях в нашем городе, и когда он сыграется с командой, соперникам «Белогорья» станет гораздо труднее бороться с нашими нападающими.

В отношении двух новых молодых доигровщиков, Ильи Жилина и бразильца Самуэля Фукса, оценки пока сдержанные. Эти игроки не так давно в команде, а Фукс так и вовсе прибыл из расположения сборной Бразилии лишь полторы недели назад, и им требуется время, чтобы раскрыться в новом для себя клубе. Время, тренировки и опыт необходимы и самому юному игроку «Локомотива» Дмитрию Мусэрскому, заменившему в диагонали опытного Сергея Баранова, который пока проходит восстановительный период после операции.

Доигровщики Дмитрий Красиков, Роман Данилов, центральные блокирующие Аркадий Козлов и Александр Абросимов, связующий Константин Лесик, либеро Виталий Евдошенко уже хорошо знакомы белгородским любителям волейбола. Также команде будут помогать юные таланты из «Локомотива-Белогорье-2» доигровщики Денис Бирюков и Дмитрий Ильиных, центральный блокирующий Олег Сычев и другие волейболисты. Как и в прошлом сезоне, «Локомотив-Белогорье», исходя из среднего возраста игроков, будет самой молодой командой суперлиги, и взрослеть белгородским «львам» придётся в жарких баталиях российского чемпионата. А в нынешнем сезоне они будут особенно сложными и напряжёнными.

В чемпионате страны принимают участие 12 клубов: «Динамо-ТТГ» (Казань), «Динамо» (Москва), «Искра» (Одинцово), «Факел» (Новый Уренгой), «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург), «ЗСК-Газпром» (Сургутский район), «Динамо-Янтарь» (Калининград), «Локомотив-Белогорье» (Белгород), «Локомотив» (Новосибирск), «Урал» (бывший «Нефтяник Башкортостана», Уфа), «Ярославич» (бывший «Нефтяник», Ярославль), «Югра-Самотлор» (Нижневартовск).

С каждым годом растёт сила команд, составляющих суперлигу, повышается уровень самого первенства. В межсезонье снова были озвучены ряд громких контрактов, и в основном они касались появления в России очередных звёзд мирового волейбола. Наибольшую активность на трансферном рынке проявила одинцовская «Искра», ряды которой пополнили игроки экстра-класса: либеро Алексей Вербов, центральный блокирующий Алексей Кулешов, лучший нападающий Лиги чемпионов-2007 и лидер сборной Германии Йохан Шопс, а также, наверное, самый титулованный на сегодняшний день доигровщик в мире – Жиба (Бразилия).

Чемпионы России из Казани, в отличие от прошлого сезона, революции в отечественном волейболе не устраивали, ограничившись точечной селекцией, но её результаты весьма впечатляют. Команду пополнили опытнейший диагональный Александр Герасимов, центральный блокирующий Николай Апаликов, а проблемное место либеро сегодня занял конкурент Вербова в сборной России Артём Ермаков. В итоге, «Динамо-ТТГ» сегодня вообще кажется командой без слабых мест, что могли отметить болельщики уже в полуфинале Кубка России.

Не сидели без дела и остальные клубы суперлиги. Уже у всех в составе по два легионера высокого класса, как правило, это игроки ведущих сборных мира, и, если бы не введенная федерацией квота, ограничивающая их количество, иностранцев в нашей суперлиге было бы гораздо больше. Некоторые клубы призывают увеличить квоту до трёх легионеров, но, к счастью, ВФВ против – надо растить своих звёзд. Бюджеты клубов неуклонно растут, и даже команды, вышедшие в элиту из высшей лиги «А», заставляют с собой считаться всех без исключения. Более чем убедительным свидетельством того, что в суперлиге не осталось слабых соперников, служит выступление «Ярославича», который в борьбе с «Факелом», «Локомотивом-Изумрудом» и «Прикамьем» смог занять первое место в своей группе и выйти в финал Кубка России-2007.

Но не только выравниванием класса команд будет интересен и сложен новый чемпионат страны. Ещё до начала первенства можно прогнозировать чехарду в турнирной таблице после каждого тура. Дело в том, что впервые в России подсчёт очков будет проводиться по «итальянской» системе. На Апеннинах она действует давно и успешно, обеспечивая максимальный накал борьбы в каждом матче, ведь теперь от количества выигранных и проигранных партий зависит не только соотношение сетов, но и количество очков, полученных командой. Выигрыш со счетом 3:0 или 3:1 дает победителю 3 очка, победа со счетом 3:2 добавит в копилку уже 2 очка, поражение со счетом 2:3 утешит проигравшего 1 очком, но если команда уступит со счетом 1:3 или 0:3, она не получит ничего.

Так что в нынешнем чемпионате следует ждать весьма интересных и практически непредсказуемых турнирных раскладов. Хотя тут есть и свои нарекания, так как эта система в данном случае окажется не совсем справедливой и будет отличаться от итальянского первенства, который мы пытаемся скопировать. В Италии ни при каких ситуациях не подстраиваются под свою сборную так, чтобы это каким-то образом мешало полноценному чемпионату, хотя в нем выступают не 12 команд, а 14. И уж тем более итальянская федерация не режет самую интересную его часть – плей-офф. У нас же второй год подряд национальное первенство проходит в усечённом варианте. В прошлом году в угоду сборной страны был урезан регулярный чемпионат, но была сохранена серия плей-офф, в нынешнем сезоне проводится полноценная «регулярка», но отсутствует плей-офф. Вместо интересной и захватывающей серии, в которой у восьми из двенадцати участников есть реальный шанс побороться за медали чемпионата, участникам 17-го чемпионата России оставили лишь финалы за 1–2, 3–4 и 5–6 места. Финалисты, естественно, определяются по итогам регулярного чемпионата.

Так что «львов», перед которыми Геннадий Шипулин по-прежнему ставит самые высокие задачи, ждёт очень и очень тяжелое испытание как соперниками, так и новым регламентом чемпионата, где сейчас требуется выкладываться по максимуму в каждой игре. Выдержать напряжённый график первенства и 22 игры (команды проводят 2 круга, играя по 1 матчу дома и в гостях) высочайшего нервного накала – нашей молодёжи потребуется много сил, мастерства и психологической устойчивости, а также постоянной поддержки преданных болельщиков, особенно сейчас, когда команда пока только находится в стадии становления.

Уже в эту субботу «Локомотиву-Белогорье» предстоит «железнодорожное дерби» – наша команда играет в Екатеринбурге с местным «Локомотивом-Изумрудом», а 9-го октября мы приглашаем всех любителей спорта в ДС «Космос» на первый домашний матч «Локо» в чемпионате России. «Львы» принимают «Динамо-Янтарь» (Калининград), игра начнётся в 18.00.

Информация предоставлена пресс-службой ВК «Локомотив-Белогорье»

"