Posted 3 октября 2007,, 10:53

Published 3 октября 2007,, 10:53

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

К отопительному сезону область почти готова

3 октября 2007, 10:53
К предстоящему отопительному сезону почти все жилищно-коммунальные предприятия готовы – такой вывод сделали участники заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло сегодня в здании Дома правительства области. Существующие проблемы из категории «небольших», по заявлению начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства региона Ивана Жихарева, находятся под постоянным контролем.

В качестве доказательства тому, что область готова к осенне-зимнему сезону, Иван Николаевич озвучил несколько цифр. Так, по состоянию на 27 сентября, к отопительному сезону готовы 6276 жилых домов из 6506 и 634 котельных из 654, до полной готовности осталось отремонтировать 20 километров тепловых сетей из запланированных 1254 километров. «Что касается электрического и водопроводных хозяйств, то работы здесь завершаются», – заявил И. Жихарев и добавил, что в этом году гораздо лучше выполняет свои обязанности газовая служба.

Продолжаются в регионе и работы по подготовке к зиме жилья: меняют пришедшие в негодность старые кровли и двери в подъездах, устанавливают стёкла. В некоторых районах – например, в Алексеевском – плохо идёт освоение средств, но это из-за того, что средства районы получили слишком поздно. Особой беды начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области не видит, заверяя и областную комиссию, и жителей области в том, что к 15 октября все недостатки будут ликвидированы.

В середине октября во все дома области поступит тепло. Как рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» главный инженер филиала ОАО «ТГК-4» Белгородская региональная генерация Евгений Лапин, оборудование полностью готово. Возможна даже досрочная подача тепла в том случае, если не менее пяти дней температура продержится на отметке восемь градусов тепла. На заседании комиссии Иван Жихарев заявил, что, если верить Интернету, погода намечается как раз холодная. В любом случае, до начала отопительного сезона осталось не так уж много времени.

Наталья Тищенко

"