Posted 3 октября 2007,, 06:25

Published 3 октября 2007,, 06:25

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

Год русского языка в региональном институте продолжается

3 октября 2007, 06:25
2 октября в рамках мероприятий, посвящённых Году русского языка в России, в Белгородском региональном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов прошла международная научно-практическая конференция «Проблемы преподавания русского языка в школе и вузе: Методология. Методика. Практика».

В конференции приняли участие более ста двадцати учёных и педагогов из Белгородской области, Москвы, Воронежа, Тамбова, Саратова, Бишкека. Цель конференции – обсудить важнейшие вопросы методики преподавания русского языка и литературы в средних, средних специальных и высших учебных заведениях. Конференция ставит задачи осуществления обмена опытом работы, установления более тесного сотрудничества педагогов в системе среднего, высшего и послевузовского образования, выработки практических рекомендаций в области методики преподавания предметов, повседневной речевой практики, анализа текста.

В программе конференции работали секции «Современное состояние и перспективы преподавания русского языка в высших и средних учебных заведениях» (руководитель Ю.А. Поташкина), «Методологические и методические проблемы преподавания литературы в школе и вузе» (руководитель Б.С. Дыханова), «Организация исследовательской деятельности учащихся и студентов на учебном занятии» (руководитель Т.В. Потёмкина), «Культура речи и особенности профессиональной коммуникации» (руководитель П.Ю. Федорченко).

На пленарном заседании выступили Н.Л. Крупина, главный редактор журнала «Литература в школе», руководитель лаборатории инновационной развивающей технологии обучения русскому языку Ю.А. Поташкина, заведующая музеем-мастерской С.С. Косенкова А.К. Косенкова, другие.

2 октября специалисты в области преподавания русского языка обсудили вопросы развития творческих способностей при помощи новых образовательных технологий и орфографической зоркости учащихся, программного и методического обеспечения предмета «Русский язык в школе».

Шла речь и современном состоянии новых информационных технологий для поддержки уроков русского языка и литературы, русского языка как способа формирования интеллектуально-нравственной культуры и культуры речи.

В Год русского языка подобные встречи имеют особое значение, ведь язык сегодня рассматривается не только как средство коммуникации, но и как важнейший фактор воспитания.

Специально для ИА «Бел.Ру» Александр Жихов

"