Posted 1 октября 2007,, 06:34

Published 1 октября 2007,, 06:34

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Белгородской энергосистеме - 46 лет!

1 октября 2007, 06:34
1 октября Белгородская энергосистема отмечает 46-летие со дня основания. Свое начало она берет в 1961 году с образования районного энергетического управления «Белгородэнерго», в состав которого вошли теплоэлектроцентрали Белгорода и Губкина, районные электрические сети.

За прошедшие годы структура энергосистемы значительно изменилась. В процессе реформирования отрасли было образовано несколько компаний по видам бизнеса: генерация и тепловая инфраструктура вошли в состав филиала ОАО «ТГК-4» «Белгородская региональная генерация», магистральные сети были переданы ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС», распределительные электрические сети 0,4-110 кВ и энергокомплекс муниципальных энергетических предприятий области перешёл на баланс распределительной сетевой компании ОАО «Белгородэнерго» (входит в зону ответственности ОАО «МРСК Центра»), энергосбытовой деятельностью занимается ОАО «Белгородская сбытовая компания», все виды сервисных услуг предоставляет компания ОАО «Корпоративные сервисные системы», процессом учёта электроэнергии занимается ОАО «Белгородэнергосервис».

Сегодня энергокомпании Белгородской области избрали приоритетным направлением своей деятельности клиентоориентированность. За счет планомерной и эффективной работы в этом направлении в 2006 году ОАО «Белгородэнерго» стало победителем конкурса РАО «ЕЭС России» «Социальная энергия» в номинации «Энергия взаимодействия». Энергокомпания представила проект «Система комплексного обслуживания клиентов Белгородской области», признанный по итогам конкурса лучшим проектом по работе с потребителями.

Не только клиентоориентированность, но и социальная ответственность является базовым принципом деятельности энергопредприятий. Энергетики принимают активное участие в реализации национальных проектов и областных программ по улучшению качества жизни населения. На территории области вводятся новые энергетические мощности, строятся электрические сети в районах ИЖС.

Говоря о повышении качества жизни, энергетики подразумевают и создание достойных условий труда своих сотрудников, обеспечивая комфорт на рабочих местах, предоставляя широкий спектр социальных льгот, выполняя все пункты коллективного договора.

Начав самостоятельную деятельность, энергокомпании смогли достичь хороших финансовых и производственных результатов, получив признание своих заслуг не только региональном, но и на федеральном уровне.

"