Posted 28 сентября 2007,, 12:50

Published 28 сентября 2007,, 12:50

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Известный адмирал прибыл на Форум славянских народов

28 сентября 2007, 12:50
Знаменитый адмирал Игорь Касатонов прибыл на Международный экономический форум Собора славянских народов Беларуси, Украины и России.

Игорь Касатонов – личность поистине незаурядная: адмирал, потомственный моряк, командующий Черноморским флотом в период его раздела с Украиной. Человек, благодаря которому удалось сохранить Черноморский флот для России.

В Белгород адмирал приехал впервые, но, как он сам отметил, с регионом его многое связывает: предки проживали в селе Лески Корочанского района. В рамках своего визита в Белгородскую область Игорь Касатонов посетил Военно-морской музей города Шебекино, открытый по инициативе Белгородского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота.

Для почётного гостя шебекинцы провели экскурсию по музею. Среди экспонатов адмирал узнал макет корабля «Кузнецов», на котором когда-то ходил в море. После экскурсии гость по просьбе моряков рассказал о состоянии российского флота, о планах Общероссийского движения поддержки флота, членом которого он является. Также адмирал познакомил моряков с некоторыми из своих книг. Всего их у Игоря Касатонова семь. Одна из самых известных – «Записки командующего Черноморским флотом».

В книге автор рассказал о том, как шли в 1991–1992 годах переговоры о статусе Черноморского флота с руководством Украины. На командующего жёстко давили, предлагая принять присягу на верность Украине и стать, по сути, первым украинским адмиралом, командующим украинским флотом. Он отклонил эту сомнительную «честь», оставшись верным России.

Игорь Касатонов написал о тяжёлой ежедневной борьбе за сохранение для России буквально каждого корабля. Адмиралу приходилось постоянно противостоять грубейшему нажиму политиков, украинских спецслужб, не гнушавшихся даже провокациями – словом, пройти через многие труднейшие испытания.

«Семь лет назад приходилось действовать, исходя из опыта жизни и службы на основе чутья, трезвого расчёта, здравого смысла. Когда вопрос украинской присяги стал переходить из области разговоров в практическую плоскость, было объявлено, что флот будет переподчиняться, я сразу решил: этому не бывать!», – рассказывал Игорь Касатонов.

Длительная борьба, в конечном счёте, увенчалась относительным успехом. 12 июня 1992 года над военными городками и зданиями флотских учреждений взвились государственные флаги Российской Федерации.

В завершении встречи шебекинские моряки поблагодарили адмирала за то, что, несмотря на загруженный график, он приехал на встречу, и попросили его оказать содействие в приобретении корабельного якоря, который они планируют расположить у входа в музей.

Специально для ИА «Бел.Ру» Людмила Плюхина

"