Posted 27 сентября 2007,, 05:19

Published 27 сентября 2007,, 05:19

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Работа в детском саду не должна приравниваться к службе в армии

27 сентября 2007, 05:19
27 сентября в календаре дат и событий значится как День воспитателя и всех дошкольных работников. Это новый общенациональный праздник придуман затем, чтобы обратить внимание на детский сад вообще и на всех его работников в частности, вспомнить, что у педагогов детских образовательных дошкольных учреждений есть свои проблемы.
Сюжет
Дети

В самую безмятежную и ответственную пору жизни человека закладываются основы здоровья, поведения, формируется личность. Огромную роль в этом играют не только родители, но и воспитатели – люди, от мудрости и терпения которых во многом зависит то, каким воспримут мир дети. Каждый день воспитатель уделяет своим маленьким подопечным почти всё своё внимание, стараясь никого не обделить добрым отношением, знаниями и любовью. И за свою колоссальную по нервному напряжению и психологической отдаче работу получает просто смешные деньги, на которые надо ещё постараться жить, содержать семью и растить своих детей.

Низкая заработная плата работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений – беда почти всероссийского масштаба. Так уж повелось, что профессия «воспитатель» перешла в разряд незаметных, о которых и в жизни упоминается редко, не говоря уже о каких-то льготах, повышении заработной платы. Только иногда доведённые до отчаяния воспитатели просят помощи, прибегая к средствам массовой информации. Так, работники дошкольных учреждений Воронежа (546 человек) заявили, что их «обрекли на бедность и вымирание». «Если сегодня нельзя найти продуманного решения увеличения заработной платы, то следует приравнять работу в детских садах к альтернативной службе в армии. Добровольно никто на работу не нанимается, так что следует объявить «призыв», – говорится в письме.

Пока до призывной кампании в детских садах не дошло, но чем воспитатель не шутит? Пока с призывниками работников детских садов роднит желание «увильнуть» от работы в дошкольном образовательном учреждении. На очередной сессии Совета депутатов г. Белгорода говорилось, что детские сады испытывают дефицит педагогических кадров и обслуживающего персонала. В цифрах это выражается так: по состоянию на 1 мая текущего года в 63 ДОУ имеются вакансии 87 педагогических работников и 98 единиц вакансий обслуживающего персонала. Если так пойдёт и дальше, то воспитывать детей, сызмальства приучать их к хорошему и доброму, станет просто некому. Опытные воспитатели уйдут, молодые специалисты – выпускники педагогических факультетов – попробуют свои силы на ином поприще. Как сказано в пояснительной записке к проекту решения Совета депутатов Белгорода «Об утверждении положения об отраслевой системе оплаты труда работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений Белгорода», ежегодно в ДОУ попадает лишь 10 % молодых воспитателей, направленных из педагогических факультетов. Спустя малое время их становится не более 5 %.

Удивляться такому положению нечего. Достаточно лишь озвучить несколько цифр, чтобы понять воспитателя, вынужденного бросить свою работу и искать другую. Действительность такова, что воспитатель, который пришёл в детсад после окончания вуза, с учётом всех выплат получит только 2 350 рублей в месяц. Помощник воспитателя – человек, без которого полноценный воспитательный процесс станет «хромать», – 2 087 рублей, а главный повар в детском саду и того меньше – 1 924 рубля. Чтобы хоть как-то выправить сложившуюся в ДОУ ситуацию с низкой заработной платой и нехваткой кадров, было решено заменить единую тарифную сетку новой системой оплаты труда, согласно которой воспитатель будет получать около 6 000 рублей, его помощник – до 5000, а повар – до 4 000.

Родителям детсадовцев, однако, придётся учесть, что в связи с повышением расходов на зарплату воспитателям ДОУ, увеличится стоимость содержания ребёнка. Согласно ст. 52.1 Закона РФ «Об образовании» размер родительской платы за содержание ребёнка в муниципальных ДОУ может составлять до 20 % затрат. Мера для родительского кошелька, конечно, неприятная, но пока это единственный способ оставить воспитателя в детском саду, чтобы он посвятил себя «выращиванию» молодого поколения. Ведь семья – семьёй, но только в ДОУ ребёнок проходит так называемый курс социализации, готовится к предстоящей учёбе в школе. И руководит этой подготовкой – воспитатель.

Надо сказать, что руководит подчас отменно, несмотря ни на какие проблемы. В Белгороде есть дошкольные образовательные учреждения, которые стали обладателями президентских грантов в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Это детсады №№ 69, 75 и 17. В каждом из них работают опытные педагоги и помощники, чью преданность делу можно объяснить только огромной любовью к детям.

Наталья Тищенко

"