Posted 27 сентября 2007,, 11:13

Published 27 сентября 2007,, 11:13

Modified 29 июля 2022,, 12:38

Updated 29 июля 2022,, 12:38

Каждый больничный лист – финансовые потери для предприятия

27 сентября 2007, 11:13
Охрана труда должна быть приоритетным направлением работы крупных предприятий. Именно поэтому на административном уровне была принята программа улучшения условий и охраны труда на предприятиях Белгорода. Регулярно в её рамках проводятся Дни охраны труда. Сегодня, 27 сентября, на примере одного предприятия специалистам показывали, как необходимо организовать производство для того, чтобы сократить травматизм и количество несчастных случаев.

Сегодняшний день охраны труда – уже пятый, который организуют в рамках программы. На её реализацию будет израсходовано более пяти миллионов рублей из городского бюджета и бюджетов крупных предприятий Белгорода. Занимается этим координационный совет по охране труда при администрации Белгорода. В этот раз День охраны труда проводили на ОАО «Кондитерская фабрика «Белогорье».

ВикторИванчихин – начальник управления по труду и социальному партнёрству администрации города Белгорода – пояснил, что это одно из предприятий, которое добилось хороших результатов в совершенствовании условий труда и безопасности работников. «На КФ «Белогорье» за последний год не зафиксировано несчастных случаев на производстве, к тому же руководство предприятия выделяет немалые деньги на обновление оборудования», – отметил Владимир Иванович. В целом же за последний год в городе общее число несчастных случаев на производстве снизилось на 8 %, но некоторые показатели по-прежнему не изменились. К примеру, как и в прошлом году, зафиксировано 20 несчастных случаев с тяжёлыми последствиями.

По словам Виктора Иванчихина, главная задача административных органов – удержать правовое поле в рамках законодательства на каждом рабочем месте. А руководители предприятий должны стремиться к снижению уровня травматизма.

Генеральный директор ОАО «Кондитерская фабрика «Белогорье» Сергей Сиротенко отметил, что на их предприятии средства на охрану труда распределяют не по остаточному принципу, и в этом году на эти нужды было выделено около одного миллиона рублей. Кроме того, на приобретение новой качественной техники потрачено более трёх миллионов евро. Генеральный директор заверил, что новое оборудование способно обеспечить безопасность труда работников фабрики на должном уровне.

Как отметил Виктор Иванчихин, организацией работы по охране труда нужно заниматься как «сверху», так и «снизу», на уровне каждого специалиста по охране труда. Для этого было создано областное государственной учреждение «Центр охраны труда Белгородской области», который занимается подготовкой специалистов по охране труда.

Анастасия Саенко

"